Вместе ради детей

2 июня в ЖК «Новая Охта» маленьких и больших петербуржцев ждал уличный семейный праздник — акция «Вместе ради детей» с насыщенной спортивной, концертной и интерактивно-развлекательной программой, адаптированной для каждого жителя Северной столицы, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Около 1000 гостей праздника смогли насладиться выступлениями творческих коллективов, сделать памятные снимки в фотозонах, научиться мастерить открытки и игрушки, соткать настоящее панно, посоревноваться в спортивных состязаниях и полюбоваться картинами, созданными художниками с особенностями развития. У самых маленьких участников акции особым успехом пользовалась площадка аквагрима, где профессиональный визажист создавала забавные рисунки на лицах малышей, а в это время их родители могли познакомиться и пообщаться в теплой и непринужденной обстановке. Также все желающие смогли познакомиться с устройством первого в России Дома сопровождаемого проживания. И никого не оставил равнодушным флешмоб «Я вижу, что ты говоришь»: вместе с волонтерами зрители разучили и исполнили любимую всеми песню на жестовом языке.

«Нам очень понравилась зона мастер-классов, — поделилась Ольга, гостья акции. — Мой сын с фенилкетонурией вместе с другими детками сделал замечательную открытку. Рядом с ним с одной стороны сидел мальчик в инвалидной коляске, с другой — ребенок, страдающий сахарным диабетом, напротив — абсолютно здоровые девчушки. Отдельное спасибо аниматорам: они вовлекали в происходящее абсолютно всех ребят. Очень впечатлило крио- и мыльное шоу, выступление дрессированных собак. А в ходе флешмоба «Я вижу, что ты говоришь» за каких-то 10 минут дети вместе с волонтерами разучили песенку Кота Леопольда на жестовом языке. Это очень необычный опыт, объединяющий слышащих и глухих детей. Настоящий детский инклюзивный праздник, потому что занятия здесь нашлись абсолютно для каждого!».

«Та атмосфера дружбы и общности, которая царила на этом празднике, — это именно то, к чему мы стремились при планировании акции «Вместе ради детей», — комментирует президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева. — Настоящая инклюзия начинается именно с таких мероприятий, где каждый ребенок чувствует себя комфортно и может свободно включиться в любую активность».

Санкт-Петербургская Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» выражает признательность за помощь в организации и проведении совместной акции «Вместе ради детей» Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Центру социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района, Центру социальной помощи семье и детям Красногвардейского района, Культурному центру «Троицкий», ПАО «Группа ЛСР» и Фонду Президентских грантов, хореографической студии Карины Войтовой, арт-ателье «Дар», Центру развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив и Ассоциации «Опора».

Проект «Родитель родителю» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
4 June 2018 MSK