Мы чтим великий подвиг!

В мероприятии приняли участие молодые люди с инвалидностью – подопечные районных центров социальной реабилитации, учреждений социальной сферы и общественных организаций.

В первый день около 300 зрителей стали свидетелями масштабной реконструкции военных действий на мемориале «Лемболовская твердыня». Реконструкторы Военно-исторического клуба «Рейд» Подростково-молодежного клуба «Аквамарин» воссоздали битву сентября 1941 года, в которой солдаты Красной армии остановили наступление финских войск. Ребята возложили цветы к мемориалу, познакомились и пообщались с ветеранами ВОВ, отведали настоящей солдатской каши, приготовленной на полевой кухне, и насладились ароматным чаем из ольховых шишек.

После торжественной церемонии и реконструкции военных действий участники слета отправились в Тур клуб «Лена», где их ждали три дня увлекательных спортивных состязаний и творческих конкурсов. Юные спортсмены проявили свою ловкость в соревнованиях по технике пешеходного туризма, пионерболу, стрельбе по мишеням и спортивному ориентированию. Преодолели свои страхи, покоряя вершину скалодрома. Проявили фантазию, готовя настоящий фронтовой обед. Вечером команды представили жюри свои номера на конкурсе творческой самодеятельности, после которого для всех участников слета состоялась дискотека с зажигательной музыкой.

«Каждый год мы проводим Военно-патриотический слет, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны. Для наших ребят это возможность пообщаться с ветеранами, возложить цветы к мемориалу, встретиться с друзьями и проявить себя в спортивных и творческих состязаниях. Наши подопечные – дети и молодые люди с инвалидностью — так же,  как и их сверстники, должны знать историю своей страны и чтить память о подвигах защитников Отечества», — отмечает президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

По результатам соревнований участники показали следующие результаты:

1 место – команда «Медведь» – СПБ Общественная организация людей с нарушением интеллекта «Спасение» и УСО ПНИ № 10

2 место – команда «Солнышко» – СП ГБСУ СО «ДДИ № 1»

3 место – команда «Патриот» – СПБ ГБУСОН «ЦСРИиДИ Фрунзенского района»

4 место – команда «Снайперы» – СПб ГБУ СОН «ЦСПСиД» Адмиралтейского района

5 место – команда «Морские волки» – СПБ ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 15» и Центр дневного пребывания ГАООРДИ

6 место – команда «Белые вороны» – АНО ЦСП «Белая Ворона»

Мероприятие организовано при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, а также партнеров ГАООРДИ: компании «R&D Group», Сети галерей «Кантата», КЦ «Троицкий» и ООО «Цветочный Рай Плюс».

Помочь
21 May 2018 MSK