Акция памяти в честь 73-летия Великой Победы состоялась!

Началом акции послужило шествие всех участников единым строем и возложение цветов к мемориалу. В сентябре далекого 1941 года именно здесь, на Лемболовских высотах, советские солдаты ценой множества жизней своих однополчан предотвратили прорыв финской армии. И именно отсюда в 1944 году началось освобождение Карельского перешейка от фашистских захватчиков.

Сегодня участники акции смогли вживую увидеть реконструкцию того кровопролитного сентябрьского боя: просторы территории мемориального комплекса бороздила военная техника и сотрясали звуки выстрелов. Зрители увидели в действии оружие военного времени и сцены сражения советских солдат с бойцами финской армии и победы наших соотечественников. По окончании реконструкции всем желающим было предложено осмотреть экспозиции боевой техники, вооружения и снаряжения противоборствующих сторон. Делились эмоциями, воспоминаниями и историями подвигов своих дедов участники за гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне, и ароматным чаем на ольховых шишках.

На торжественной акции памяти присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Комитета по молодежной политике и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Помочь
15 May 2018 MSK