Главный механизм в любой борьбе

В ходе встречи эксперт ГАООРДИ, юрист Ольга Безбородова, поделилась с участниками собственным опытом борьбы за права ребенка с ограниченными возможностями здоровья и рассказала о тактиках и инструментах взаимодействия с различными структурами, о которых должен знать каждый родитель, воспитывающий сына или дочь с инвалидностью.

— Владение правовой культурой качественно улучшает и облегчает жизнь, придает смысл и вектор нашим эмоциям, — говорит Ольга Федоровна. — Когда мы, родители детей с ОВЗ, сталкиваемся с ситуациями, в которых нарушаются или не соблюдаются права наших сыновей и дочерей, мы часто действуем дезорганизовано и неэффективно, руководствуясь одними эмоциями. А правовая культура структурирует нас, убирает эмоциональный накал и дает понимание, как действовать, чтобы изменить положение вещей. Это важно не только  при общении с госструктурами, но и со всеми, кто нас окружает, кто потенциально может нарушить наши права, или чьи права можем нарушить мы, поддаваясь стрессу.

Вместе с Ольгой Безбородовой участники встречи обсуждали возможности эффективного и грамотного использования правовых ресурсов Санкт-Петербурга, нюансы обращения в юридические компании и тактику личного поведения родителей детей, обеспечивающую качество услуг при взаимодействии с различными организациями.

Проект «Родитель родителю» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
24 April 2018 MSK