Памяти Галины Байковой

Галина Николаевна ушла из жизни 3 апреля 2012 года после тяжелой длительной борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Тогда сотрудники и члены Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» впервые столкнулись с этой редкой страшной болезнью. Спустя четыре года в ГАООРДИ было создано новое подразделение — Служба помощи людям с БАС, призванная поддерживать пациентов с этим заболеванием и их близких. Это меньшее, что мы могли сделать, чтобы почтить память Галины Николаевны, члена нашей ассоциации, за ту титаническую работу, что она вела для улучшения качества жизни детей с особенностями интеллектуального развития.

— Она была ярким лидером, которая сделала переворот в социальной сфере, — рассказывает нынешний руководитель общественной организации «Колпинцы» Елена Иванова. — Наш Колпинский район был в числе передовых именно благодаря ее идеям и энтузиазму. Ее планы часто сперва воспринимались нами как нереальные, невоплотимые, и когда удавалось привести их в исполнение, да еще и с широким размахом, мы не переставали удивляться ее дальновидности и проницательности. К примеру, ежегодный фестиваль «Ижорские встречи» изначально был задуман ею просто как возможность нашим ребятам встретиться в конце года, показать какие-то творческие номера и повеселиться. А в итоге на сегодняшний день фестиваль проводится уже на городском уровне и является долгожданным событием для всех семей, воспитывающих детей с особенностями развития в Колпино. Нам очень не хватает Гали и ее неповторимых лидерских качеств. Сегодня редко встретишь человека, который так бы болел душой не только за своего ребенка, но и за остальных детей.

Вот уже шесть лет Галины Байковой нет с нами. Но в наших сердцах навсегда запечатлен ее образ энергичного общественного деятеля, любящей матери и хлебосольной хозяйки, творческой и вдохновляющей женщины и надежного внимательного друга.

Помочь
18 April 2018 MSK