Как родитель родителю…

О том, каково растить сына или дочь с особенностями развития, каждый присутствующий на тренинге знает по собственному опыту. Все они — родители детей с ОВЗ, которые выразили готовность оказывать психологическую и информационную поддержку мамам и папам, только что столкнувшимся с диагнозом своего ребенка или длительное время находившимся в социальной изоляции.

— Однако то, что уже является очевидным и нормальным для нас, опытных родителей, может быть воспринято совершенно по-другому будущими подопечными семьями наших наставников, — комментирует координатор проекта «Родитель родителю» Ольга Яковлева. — Именно поэтому на нынешнем тренинге нам предстояло рассмотреть знакомые аспекты воспитания детей с ОВЗ с разных сторон и смоделировать возможные ситуации, в которых они будут обсуждаться наставниками и их подопечными.

В ходе тренинга участники также обсудили существующие стадии принятия детского диагноза родителями, стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка, чувства и потребности  матерей и отцов, воспитывающих ребенка с ОВЗ и принципы построения диалога наставника с подопечными, находящимися на разных стадиях принятия.

На время проведения тренинга для детей будущих наставников была организована интерактивно-развлекательная программа от приглашенного аниматора, шоу мыльных пузырей и подвижные конкурсы.

Проект «Родитель родителю» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
4 April 2018 MSK