Радость своими руками

Сотрудники Службы БАС ГАООРДИ  не понаслышке знают о том, в каком эмоциональном состоянии 24/7 находятся родные людей с боковым амиотрофическим склерозом, и как им самим важны помощь и психологическая поддержка. Именно поэтому в работе Службы особое внимание уделяется взаимодействию с близкими подопечных, в том числе организации семейных мероприятий. Одним из таких проектов  стал пасхальный мастер-класс для детей и родственников людей с БАС.

В последнее воскресенье Великого поста под руководством ребят и педагогов Центра дневного пребывания ГАООРДИ маленькие участники мастер-класса и их близкие знакомились с техниками росписи пасхальных яиц,  раскрашивали и декорировали специально заготовленные макеты. Цвета, текстуры и способы декора всем присутствующим предстояло выбрать на свой вкус. В итоге самым предпочитаемым цветом для украшения пасхального яйца оказался красный. В остальном же каждая отдельная работа участников представила собой яркий и незаурядный сувенир.

— Нам было важно, чтобы в процессе этого мастер-класса близкие люди наших подопечных хотя бы на несколько часов настроились на заряд положительных эмоций, — говорит Вера Демешонок, руководитель Службы помощи людям с БАС в Санкт-Петербурге. — А совместное с малышами творчество — самый действенный способ. На этой неделе сотрудники Службы проведут подобные мероприятия прямо на дому у пациентов, родственники которых не смогли присутствовать на мастер-классе в воскресенье.

По завершении мастер-класса работы участников оценил священнослужитель Спасо-Преображенского собора. Отец Игорь также благословил всех присутствующих и поздравил с наступающим праздником Светлой Пасхи.

Мероприятие организовано при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Служба помощи людям с БАС является совместным проектом Ассоциации ГАООРДИ и Благотворительного фонда «Живи сейчас».

Помочь
3 April 2018 MSK