Я тебя слышу

Участники проекта, решившие оказывать поддержку родителям детей с особенностями развития в качестве наставников, продолжают ответственно готовиться к работе с будущими подопечными.  В настоящее время основной упор обучения нацелен на развитие коммуникативных навыков: установления контакта, грамотной реакции на эмоциональное состояние собеседника и эффективного взаимодействия в общении. Несмотря на то, что наставников и подопечных будут объединять общие жизненные ситуации, диагнозы детей и соответствующие проблемы (преодоленные в прошлом и преодолеваемые в данный момент),  разница во взглядах и восприятии происходящего может оказаться диаметрально противоположной.  И участники проекта «Родитель родителю» должны быть готовы к этому.

— Родителям детей с особенностями развития зачастую более важно поговорить с человеком,  который  когда-то пережил все то, через что сейчас проходят они, чем получить консультации узких специалистов, — комментирует психолог Людмила Смыкало. — Данный проект дает мамам и папам такую возможность, и главное, чтобы наставник в первую очередь мог выслушать подопечного родителя, проникнуться именно его ситуацией и, только проанализировав ее, озвучивать рекомендации, основанные на собственном опыте и полученной информации.

В дальнейшем в рамках «Школы наставников» участников проекта ожидают более узконаправленные тренинги, тематики которых будут касаться непосредственно  психологической работы с будущими подопечными. Следующий тренинг для родителей, желающих оказывать поддержку семьям детей с особенностями развития, состоится 31 марта в 11.00.

Проект «Родитель родителю» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
27 March 2018 MSK