Центр «Мастер ОК» запустил проект по развитию социального предпринимательства

Социальное предпринимательство – явление достаточно молодое. В России оно начало активно развиваться только последнее десятилетие. Если для коммерческого сектора главным результатом деятельности является получение максимальной прибыли, то социальное предпринимательство ставит перед собой совершенно иные задачи. Одна из них — решение важной социальной проблемы — трудоустройства людей с инвалидностью.

Центр «Мастер ОК» с 2002 реализует программы по сопровождаемому трудоустройству. Сегодня в Центре работают 4 защищенные мастерские: ткацкая, швейная, столярная и мастерская по батику. Главная цель нового проекта  «Хочу, могу и буду работать!» – переход мастерских от дотационной модели финансирования к социальному предпринимательству. Специалисты Центра давно к этому стремились, разрабатывали новую продукцию, готовили специалистов, и сегодня с радостью подводят первые итоги долгой работы на пути к независимой деятельности.

На первом этапе проходят занятия с психологом и тренинги по мотивации к трудовой деятельности. «К нам часто приходят ребята, которые долго находились в социальной изоляции. Годами они сидели дома и кроме близких родственников ни с кем не общались, — отмечает директор Центра «Мастер ОК» Иван Граевский. — Придя в коллектив, они испытывают страх, что их не примут, осудят, высмеют. Они не просто стесняются, это серьезная фобия, помочь справиться с которой может только специалист».

Центр активно развивает сотрудничество с коммерческими социально ориентированными компаниями, чье руководство готово не просто переводить на счет НКО определенную сумму, а делать заказы, получать качественные изделия и оплачивать работу мастеров. Это здорово, в этом и есть суть проекта – переход мастерских от дотационной модели к самоокупаемости.

Центр «Мастер ОК» ищет новые формы взаимодействия с бизнесом, разрабатывает новую продукцию. Благодаря этому молодые ребята с инвалидностью могут не только чему-то научиться и адаптироваться к трудовой деятельности, но и зарабатывать.

Проект «Хочу, могу и буду работать» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
16 February 2018 MSK