Стартовал проект «Работа каждому!»

Как выбрать профессию? Правильно написать резюме? Как вести себя на собеседовании? Такие вопросы задает себе каждый при поиске интересной вакансии. Но и на этом трудности не заканчиваются. Даже получая желаемую работу, необходимо найти общий язык с коллегами и начальством, привыкнуть к новому рабочему месту и обязанностям.

При устройстве на работу у молодых людей с ментальными нарушениями очень часто возникают сложности. Из длинного списка вакансий, выданного в Центре занятости, они не могут найти подходящую, далеко не каждый работодатель желает взять в свою компанию человека с ограниченными возможностями здоровья, коллектив не всегда принимает сотрудника, чье поведение отличается от общепринятого. В рамках нового проекта «Работа каждому» мы поможем ребятам справиться с этими трудностями, найти любимую работу и стать более самостоятельными.

Проект состоит из двух этапов: подготовка к работе в коллективе и последующее трудоустройство на открытом рынке.

На первом этапе для участников проекта проведут занятия по личностно-ориентированному планированию, где специалисты помогут ребятам раскрыть свой потенциал, понять, где они хотят работать, что у них получается делать лучше всего. Как вести себя на рабочем месте и общаться с коллегами? Ответ на этот вопрос молодые люди получат на тренингах, ведь коммуникабельность и доброжелательность – залог успеха в любом коллективе.

Второй этап подразумевает трудоустройство на открытом рынке. Трудовая деятельность начинается с практики и стажировки, после прохождения которых участник проекта становится полноправным сотрудником предприятия.

«У нас было много случаев, когда ребята получали желаемую работу, выполняли свои обязанности, но через несколько месяцев им приходилось уходить. Либо их увольняли, либо они уходили сами, потому что им было не комфортно, — рассказывает директор Центра «Мастер ОК» Иван Граевский. – Именно поэтому научить человека работать в коллективе, подготовить его к трудовой деятельности не менее важно, чем найти для него хорошее рабочее место. Он должен знать как вести себя правильно и быть приятным в общении для окружающих».

На всех стадиях реализации проекта ребят будут сопровождать наши психологи и специалисты по социальной работе. Даже после успешного трудоустройства каждому могут понадобиться помощь и поддержка.

В рамках проекта пройдут экскурсии на предприятия, готовые принять на работу наших ребят. Молодым людям покажут рабочие места, которые, возможно, в скором времени займут именно они.

Записаться на участие в проекте можно заполнив форму: https://centrtruda.com/portfolio/join/
или позвонив по телефону (812) 275 45 63 (с 10:00 до 18:00)

Приглашаем всех, кто хочет найти себя в профессии, принять участие в новом проекте Центра.

Помочь
7 February 2018 MSK