Самостоятельные покупатели

Но для ребят из Дома сопровождаемого проживания самостоятельные походы в магазин до сих пор являются грандиозным событием, несмотря на то, что все жильцы Дома преодолели барьер совершеннолетия уже много лет назад. Сейчас, благодаря проекту ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь», они впервые и в полной мере постигают азы самообслуживания.

Перед традиционным выходом на прогулку жильцы Дома вместе с социальными педагогами обсуждают список необходимых покупок, исходя из меню на неделю и личных предпочтений. Наименования записываются и вместе с определенной суммой денег передаются лично в руки одному из ребят для хранения на протяжении всего пути до супермаркета.

— Таким образом ребята чувствуют свою значимость и учатся ответственности, — комментирует руководитель Службы сопровождаемого проживания Елена Ахметова. – В задачу социальных педагогов входит только их сопровождение и помощь при выборе товаров и расчете на кассе. Остальное наши подопечные должны делать сами.

Проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Помочь
14 November 2017 MSK