24, 25 октября ГАООДИ приняла участие в форуме «Сообщество»

Форум «Сообщество» ежегодно проводит Общественная палата Российской Федерации в 8 Федеральных округах, чтобы представители власти, бизнеса, некоммерческих организаций, волонтерских движений и благотворительных фондов смогли вместе обсудить и решить самые актуальные вопросы развития региона и повышения качества жизни граждан.

Для членов Общественной палаты РФ Форум «Сообщество» начался на день раньше. Общественники посетили первый в России дом сопровождаемого проживания в ЖК «Новая Охта» — уникальный совместный проект Ассоциации ГАООРДИ, ПАО «Группа ЛСР» и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

— Раньше я сталкивалась только с похожими практиками. Но, как правило, это были квартиры — на пять или шесть постояльцев,  этот проект — «пионер», — рассказала заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

Сегодня дом сопровождаемого проживания постепенно заселяtтся, здесь будут жить 19 молодых людей с физическими и ментальными нарушениями. На базе дома ГАООДРИ реализует проект по разработке и созданию Службы сопровождения, проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» поддержан грантом Президента Российской  Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

В первый день Форума состоялось пленарное заседание, встречу специалистов открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поприветствовал участников, экспертов и организаторов, и отметил, что достичь высоких результатов в работе можно только объединив усилия. Ключевыми темами встречи стали социальные инновации и распределение ресурсов НКО.

На пленарном заседании выступила президент Ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева: «У власти и НКО одни задачи, мы вместе решаем наши общие проблемы, мы все живем в одном городе и хотим делать жизнь наших горожан лучше!»

Также в рамках работы по секциям представители ГАООРДИ поделились опытом Ассоциации по трудоустройству людей с инвалидностью и организации ежедневной занятости.

Помочь
26 October 2017 MSK