В ГАООРДИ прошел мастер-класс для родственников людей с БАС по приготовлению пищи.

Специалист уверена, что при нарушении глотания гастростома должна накладываться своевременно, вместе с тем, больной должен как можно дольше получать удовольствие от процесса приема пищи при естественном питании с применением загустителей. Степень загущения до необходимой консистенции индивидуально подбирается для каждого пациента. Эта уверенность основывается на многолетнем стаже работы, который у Татьяны исчисляется с 2001 года.

В правильной организации питания больных важным является все: комфортная обстановка, поза при глотании, продолжительность времени, проведенном за приемом еды, выбор продуктов, консистенция и объем. Татьяна рассказала, как приготовить блюда из привычных продуктов для больного БАС. На столе стояли различные баночки с протертыми продуктами, кисели, каши. Все могли увидеть, как правильно использовать загустители промышленного производства и собственного приготовления. Во время мастер-класса родственники людей с БАС узнали, в каком порядке надо вводить загуститель в состав приготовленных блюд, как проверить полученный продукт на скольжение, убедиться в его безопасности для проглатывания. Татьяна поделилась авторским рецептом загустителя, который она применяет уже много лет. Каждый посетивший школу мог оценить структуру и консистенцию различных блюд.

Слушатели благодарили Татьяну Сергеевну за практические рекомендации по приготовления пищи и представленную информацию о том, как порой утомительный для больных БАС процесс питания превратить в удовольствие.

«Ранее в обязанности логопеда входила только коррекционная работа с речевыми нарушениями, однако с начала 21 века логопеды занимаются также диагностикой и ведением пациентов с нарушениями глотания» – отмечает руководитель службы БАС в Петербурге Вера Демешонок.

На протяжении всего года Служба помощи людям с БАС в Санкт-Петербурге, созданная по инициативе фонда «Живи сейчас» и Ассоциации ГАООРДИ, проводит школы для родственников, их главная задача — поддержать семью и помочь сделать жизнь близкого человека с БАС комфортнее.

Практические занятия на школах по питанию для родственников наших пациентов важны и будут продолжаться.

Помочь
30 August 2017 MSK