ГАООРДИ получила Президентский грант на реализацию проекта «Самостоятельная жизнь».

В доме расположены 3 групповые квартиры для самостоятельного проживания 19 людей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянном социальном сопровождении. Данный проект является продолжением предыдущей деятельности ГАООРДИ, включая проекты «Сопровождаемая жизнь» и «Создание службы личных помощников» (поддержаны Президентскими грантами в 2011-2013 г.). В рамках проекта ГАООРДИ с участием Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга создаст и апробирует модель сопровождаемого проживания в городских условиях.

Средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Самостоятельная жизнь», в частности на разработку и реализацию программ по подготовке родителей, подготовке ребят к независимому проживанию, подготовке персонала службы сопровождения, а также разработку рекомендуемой индивидуальной программы социального обслуживания (РИПСО). В рамках проекта будет создан фильм о модели сопровождаемого проживания в стиле виртуального тура с эффектом присутствия, благодаря которому информация о петербургском опыте будет доступна в других регионах России.

Жизнеустройство людей с интеллектуальными и физическими нарушениями остается острой социальной проблемой во всех регионах Российской Федерации. В силу преклонного возраста и проблем со здоровьем родители инвалидов не могут в полной мере осуществлять уход за своим взрослым ребенком, это приводит к тому, что молодые люди с нарушениями попадают в психоневрологические интернаты (ПНИ), где все усилия родителей и специалистов по воспитанию и социализации постепенно утрачиваются. При этом в Санкт-Петербурге срок ожидания места в ПНИ может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

В последнее время некоммерческие организации делают попытки разработки моделей сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в условиях социальных квартир и загородных поселений. Вместе с тем распространенная в европейских странах и доказавшая свою эффективность модель самостоятельного проживания с сопровождением в отдельном жилом доме до сих пор не была реализована в российских условиях. Апробация модели сопровождаемого проживания с разработкой всех нормативных документов создаст возможность ее распространения в других регионах Российской Федерации, что будет повышать качество жизни людей с инвалидностью.

ГАООРДИ гордится своей работой! Мы уверены, что проект «Самостоятельная жизнь» существенно повлияет на улучшение качества жизни наших подопечных и развитие самой системы жизнеустройства инвалидов не только в Петербурге, но и во всей России!

Помочь
2 August 2017 MSK