В конце учебного года ребята из группы дневного пребывания отправились в паломническую поездку.

На протяжении учебного года по средам в группе проходят православные уроки. Их ведет специалист по социальной работе с 25 летним стажем Светлана Борисовна Полеванова. Православная тема ребятам очень близка – они знают, что такое монастырь, кто такие монахи и как они живут. Им интересен монастырский быт, церковная жизнь, история религии, техника росписи икон. Деньги на поездку ребята «заработали» сами – на протяжении года они принимают участие в благотворительных ярмарках, продают сувениры, сделанные своими руками. Вырученные деньги было решено потратить на поездку.

В этом году группа дневного пребывания отправилась в Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь и Никольский мужской монастырь в Старой Ладоге.

Рассказывает специалист по социальной работе Светлана Григорьевна Морозова: «В Свято-Троицком Зеленецком монастыре нас очень тепло встретили. В сопровождении монаха Варсонофия мы отправились к мощам святого Мартирия Зеленецкого. Мы пели молитвы, приложились к иконам, помазались маслом. Затем, в приподнятом расположении духа мы отправились в трапезную на постный монастырский обед».

Обратная дорога проходила рядом с селом Старая Ладога. Здесь располагается древнейшая русская крепость и Никольский мужской монастырь. Обитель является еще и действующим памятником воинской славы – согласно преданию, монастырь основал Александр Невский после Невской битвы в память о победе наш шведами.

Продолжает Светлана Морозова: «Мы все решили, что хотим заехать еще и в этот монастырь и приложиться к мощам Николая Чудотворца. Очень интересно совпало, что когда мы туда приехали, в храме проходил молебен. Эта поездка наполнила нас радостью и светом. Очень воодушевленные и довольные мы отправились домой!»

Помочь
29 June 2017 MSK