25 июня в Петербурге впервые прошел Васильковый пикник для людей с БАС и их родственников.

В это воскресное, летнее, солнечное утро на зеленой лужайке напротив Ассоциации ГАООРДИ звучала музыка, веселый детский смех и задорный, звонкий лай собак. Прохладный воздух наполнял аромат свежей выпечки, столы с угощениями украсили букеты из ярко-синих васильков.

Гости праздника приняли участие в музыкальном круге. Вместе с музыкальными волонтерами исполнили любимые песни, поиграли на музыкальных инструментах – барабане, бубне и трещотках. Пообщались с собаками-терапевтами – в ГАООРДИ наработан большой опыт использования канис-терапии в реабилитации инвалидов. В этот день с гостями работали три сертифицированные собаки. Их можно было погладить и угостить специальным лакомством.

Люди с БАС, их семьи, социальные работники и врачи смогли вместе насладиться летней погодой и теплым солнцем в компании близких друзей и новых знакомых.

Первый Васильковый пикник в Петербурге посвятили памяти выдающегося врача и научного переводчика Олега Шульги. Он стал первым человеком с диагнозом БАС, которому петербургские специалисты проводили искусственную вентиляцию легких в домашних условиях. Несмотря на неизлечимую болезнь, Олег Шульга продолжал работать — за время болезни вышло 5 книг в его переводе, который оценен специалистами, как уникальный с научной и литературной точки зрения. Его пример является образцом невероятной силы духа и воли к жизни. Почетными гостями встречи стали родители Олега Шульги. Они специально приехали в Петербург из города Винница.

В завершении праздника в небо над зеленой поляной поднялись ярко-синие воздушные шары, как символ надежды и веры в будущее!

Служба помощи людям с БАС является совместным проектом Ассоциации ГАООРДИ и Благотворительного фонда «Живи сейчас».

Помочь
26 June 2017 MSK