Выставка юбилейного фотоконкурса «Взгляды» о жизни «особого человека» открылась в Библиотеке № 4 им.А.А.Прокофьева

С 2006 года Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» является организатором всероссийского фотоконкурса «Взгляды», посвященного отражению жизни «особого человека» в современном обществе. Большая часть работ, ежегодно приходившая на конкурс, была создана людьми с ограниченными возможностями, которые стремились поделиться своими переживаниями, впечатлениями и достижениями, а также теми, кто близок к этим людям – родителями, волонтерами, друзьями, педагогами.

По данным Комитета по социальной политике, в Санкт-Петербурге проживает более 668 тыс. людей с ограниченными возможностями. Задача авторов фоторабот – приоткрыть двери и показать непростой, но от этого не менее богатый и разнообразный мир этих людей. До сих пор в сознании многих инвалид ассоциируется со слабостью, зависимостью, требованием постоянной заботы, социальным иждивенчеством. Но если приблизиться и внимательнее понаблюдать за человеком с ограниченными возможностями, можно обнаружить безграничными способности.

В экспозиции представлены работы, выполненные в различных техниках фотосъемки. Посетители Библиотеки могут ознакомиться с традиционными черно-белыми и цветными фотоработами в жанрах: репортаж, макросъемка, психологический портрет, фотопейзаж, сити-фотография и другие. Также больше работ участников фотоконкурса можно увидеть в виде электронной презентации в зале библиотеки.

В 2016 году конкурс фотографий людей с ограниченными возможностями «Взгляды» стал юбилейным. Каждый желающий мог принять участие в фотоконкурсе и показать свое видение жизни «особого человека» в обществе. Благодаря этим фотографиям, у каждого из нас появляется возможность взглянуть на особый мир этих людей, сложный, но оттого не менее яркий, полный трудностей и надежд. Фотовыставки «Взгляды. Жизнь без границ» уже состоялись на таких общественных площадках Санкт-Петербурга, как залы ожидания аэропорта Пулково и Витебского вокзала, комплекс «Ленэкспо» и других.

Фотовыставка «Взгляды. Жизнь без границ» будет действовать до 27 мая 2017 года по адресу: улица Димитрова, д. 9, Библиотека № 4 им.А.А.Прокофьева.

Помочь
28 April 2017 MSK