Опыт Петербурга – регионам

Команда проекта «Добрые соседи: живем рядом» принимает в Санкт-Петербурге коллег из регионов в рамках обучающей стажировки.


Обмен опытом и тиражирование практики по организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью – одна из ключевых  задач проекта. Мы стремимся, чтобы эта модель успешно развивалась  по всей стране. Чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя защищенными, а их родители были спокойны за судьбу своих уже взрослых детей.  Именно так мы сможем вместе способствовать изменению самой системы жизненного устройства людей с инвалидностью трудоспособного возраста не только в Петербурге, но и во всей России.

В рамках стажировки Санкт-Петербург посетили представители органов власти и некоммерческих организаций из 6 регионов, участвующих в проекте – Прибайкальского края, Бурятии, Кемеровской и Ростовской области, Архангельска и Красноярского края. В течение трех дней специалисты посетят первый в России дом сопровождаемого проживания в «Новой Охте», трудовые мастерские, которые находятся в шаговой доступности, второй дом сопровождаемого проживания, он готовится к открытию в этом году, а также главный офис и Центр дневного пребывания ассоциации ГАООРДИ.


Президент ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева расскажет, как удалось достичь стабильного и устойчивого финансирования системы сопровождаемого проживания и как распределяются расходы жильцов. Среди самых важных вопросов, которые планируется обсудить в рамках встречи – эффективное взаимодействие с органами государственной власти и коммерческими компаниями, готовыми оказывать поддержку развитию модели сопровождаемого проживания в своем регионе. Гости познакомятся со специалистами Службы сопровождения – руководителем, социальными работниками и психологом. Узнают, с какими трудностями пришлось столкнуться во время адаптации ребят к новому дому. Увидят, как организована дневная занятость и досуг жильцов дома в «Новой Охте».


Мы надеемся, что весь опыт и знания, накопленные за все эти годы ассоциацией ГАООРДИ, будет полезен для наших уважаемых коллег из разных уголков России. И с удовольствием поделимся впечатлениями участников стажировки в наших следующих постах.

Проект «Добрые соседи: живем рядом» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Помочь
20 May 2019 MSK