Летняя программа проекта «На урок - вместе»

Команда проекта «На урок – вместе» в Петербурге запустила цикл занятий по профориентации и уроков доброты для ребят из школьного лагеря в Невском районе. В июне и июле такие занятия будут проходить регулярно, они дополнят летнюю образовательную программу в 691 школе. Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). Оператором в Петербурге выступает ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Наступило самое долгожданное время для всех школьников – целых три теплых месяца летних каникул. Позади остались длинные уроки и домашние задания, контрольные и диктанты. Теперь можно в полной мере насладиться отдыхом, общением с друзьями и долгими прогулками на свежем воздухе. Для тех ребят, кто по каким-то причинам не может уехать из города, на базе многих городских школ открыты летние лагеря. Здесь ученики могут проводить целый день – с 9:00 до 18:00.

Летний лагерь для учеников открылся в этом учебном году и на базе 691 школы в Невском районе. В программу дневной занятости входят спортивные тренировки, посещение бассейна, прогулки в школьном дворе, творческие и познавательные занятия, среди которых – занятия по профориентации и уроки доброты проекта «На урок - вместе». Работа с ребятами в рамках дневного лагеря – прекрасная возможность увеличить количество участников проекта и сделать летнюю занятость школьников еще более разнообразной и полезной. Всего планируется провести 3 занятия по профориентации и 6 уроков доброты.

В рамках занятий летнего лагеря по профориентации ребята узнают, почему важно выбрать работу, которая приносила бы не только стабильный доход, но и удовольствие. Каждый ученик сможет определиться, какой вид деятельности подходит ему больше всего. Занятия для ребят проводит координатор направления по профориентации проекта, психолог Алексей Игнатенко.

На первом уроке доброты в рамках летнего лагеря школьники узнали, какие существуют виды инвалидности, как правильно говорить о людях с особенностями развития, в каких случаях им может потребоваться помощь и поддержка и как помогать правильно. Занятие провели специально подготовленные в рамках проекта ведущие – чемпион России по баскетболу на колясках Станислав Бураков и многократный призер соревнований по танцам на колясках Олег Сидоркин.

Сейчас команда проекта «На урок - вместе» в Петербурге готовится к еще одному важному мероприятию летней программы. 14 июня состоится Фестиваль лучших инклюзивных практик. Школы, участвующие в проекте, представят свои программы, специально разработанные, чтобы объединить школьников с особенностями развития с их сверстниками без инвалидности. 



Помочь
13 June 2019 MSK