Масштабный фестиваль «Содружество» пройдет в Ленинградской области

С 8 по 11 июля Туристский клуб «ЛЕНА» и Ассоциация «ГАООРДИ» проведут межрегиональный инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Содружество».

Юбилейный фестиваль «Содружество» станет итоговым мероприятием проекта «Мы вместе», в рамках которого проходило обучение волонтеров организации активного отдыха для людей с инвалидностью. В мероприятии примут участие молодые люди с инвалидностью из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Пскова, Петрозаводска и Сыктывкара – всего более 300 человек. Приглашенными гостями фестиваля станут представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учреждений социальной сферы и общественных организаций.

В течение четырех дней участники фестиваля будут жить в палаточном лагере, состязаться в тематических конкурсах, спортивных и творческих соревнованиях, проявлять таланты в художественной самодеятельности, готовить еду в походных условиях, а теплыми летними вечерами собираться у костра и петь песни под гитару.

В течение года волонтеры проекта «Мы вместе» обучались навыкам сопровождения людей с инвалидностью во время проведения туристских выездов. Образовательная программа включала в себя тренинги и мастер-классы по оказанию первой помощи, организации спортивного ориентирования и культурно-массовых мероприятий. Также волонтеры под руководством опытных тренеров и инструкторов приняли участие в подготовке программы фестиваля. Они разработали экологические квесты, творческие конкурсы и викторины, приуроченные к Году театра в России. Молодые люди, прошедшие обучение, получат сертификаты о повышении квалификации Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга.

«Люди с инвалидностью во время туристских выездов могут сталкиваться с различными трудностями. Главная задача волонтеров – помочь преодолеть все препятствия и сделать так, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями здоровья смог в полной мере насладиться отдыхом и получить яркие впечатления», – рассказывает Президент Ассоциации «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева.

Проект «Мы вместе» реализуется Туристским клубом «ЛЕНА» и ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
4 July 2019 MSK