Стабильность, которую мы ждали

За год — заявленный срок реализации грантового проекта «Самостоятельная жизнь» —  в Доме была полностью выстроена система социального обслуживания проживающих в нем людей с нарушениями интеллекта. Это являлось главным условием предоставления Президентского гранта и именно это позволило ГАООРДИ вести совместную работу с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга по внесению изменений в нормативно-правовые акты. Теперь, согласно распоряжению Комитета, утверждена новая рекомендуемая индивидуальная программа социального обслуживания инвалидов трудоспособного возраста с нарушениями умственного развития в форме социального обслуживания на дому при проживании в квартирах социального назначения.

— В минувший понедельник все ребята из Дома сопровождаемого проживания получили индивидуальную программу предоставления социальных услуг, — рассказывает президент ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. — Это достижение, которому предшествовала огромная работа нашей ассоциации и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.  И это прецедент. Подобные проекты в других регионах сегодня тоже финансируются из государственных средств, но из других каналов: конкурсных и целевых субсидий, грантов. Но эти деньги ненадежны: сегодня ты выиграл конкурс, завтра — нет. Важно понимать, что такой проект — это не фестиваль, от отмены которого никто особенно не пострадает. Это постоянное проживание — не временное, не тренировочное, и этому постоянству необходимы гарантии. И единственный существующий для такой поддержки механизм — это финансирование согласно 442-му Федеральному Закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Мы обязаны были выполнить поставленные условия, так как иначе проект считался бы недостаточно успешным. При планировании «Самостоятельной жизни» мы осознавали риски, и потому еще «на берегу» проработали с коллегами все возможные стратегии. Нам очень повезло, что в Санкт-Петербурге действует такая отличная команда и управленцев, доверяющих нашему опыту, и общественных организаций.

В ноябре 2018 года состоится вебинар, в ходе которого представители ГАООРДИ поделятся опытом и самой важной информацией о включении проекта по постоянному сопровождаемому проживанию в список социальных услуг, подлежащих компенсации согласно 442-ФЗ. Запись вебинара будет опубликована в группах ГАООРДИ в социальных сетях и доступна всем желающим.

— Мы понимаем, что в других регионах есть собственное законодательство, и потому универсальных рекомендаций давать не можем, — говорит Маргарита Алексеевна. — Но есть общие заключения, которые будут полезны всем организациям, занимающимся сопровождаемым проживанием, и, надеемся, смогут помочь улучшить качество жизни людей с интеллектуальными нарушениями в нашей стране.

Проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

 

 

Помочь
2 November 2018 MSK