Уроки доброты для самых маленьких

«Маленький урок доброты» для дошкольников длится 20 минут и состоит из нескольких частей: знакомство, приветствие, небольшой рассказ по теме урока, обсуждение и интерактивная часть. Ведущие рассказывают участникам о том, какие особенности могут быть у людей с инвалидностью, как они живут, где учатся и работают, как проводят свое свободное время. Ребята, в свою очередь, с удовольствием делятся с ведущими наблюдениями и рассказывают, где им приходилось встречать человека на инвалидной коляске или с протезом. Многие воспитанники отмечают, что встречали на улицах города людей с белой тростью и в темных очках.

Особый интерес у малышей вызывает интерактив «Имитация», позволяющий на себе испытать трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью. Ребята получают задание – пройти до противоположного угла комнаты с завязанными глазами, забрать лежащую на столе игрушку и вернуться обратно. Участникам помогают их друзья, которые на время игры получают роль сопровождающего. В ходе этого задания ребята понимают особенности людей с инвалидностью и узнают, в каких ситуациях им может потребоваться помощь.

В завершение каждого маленького урока доброты все воспитанники Детского отделения Кудровского центра получают красочные наклейки, которые они вклеивают после каждого занятия в специальный буклет. Такая игровая форма передачи информации позволяет более доступно объяснить детям особенности людей с инвалидностью и сформировать правильное к ним отношение. Для каждой группы детского сада предусмотрено проведение трех маленьких уроков доброты на различные темы, связанные с жизнью людей с инвалидностью.

Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). Оператором в Петербурге выступает ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Помочь
20 February 2012 MSK