Как глоток свежего воздуха

Специалисты и подопечные ГАООРДИ, которых собралось 50 человек, посетили Храм Казанской иконы Божией Матери и  часовню преподобного Серафима Вырицкого.

Деревянный храм построен в честь 300-летия Дома Романовых в начале 20 века. Он является уникальным памятником деревянного зодчества прошлого столетия, который идеально сохранился до наших дней. Именно здесь с 1930 года жил преподобный Серафим Вырицкий вплоть до своей кончины. На территории обители, которая утопает в густой зелени и пышных цветочных клумбах, располагается часовня. Ее возвели в 2001 году над мощами преподобного Серафима после причисления его к лику святых. С тех пор каждый желающий может приложиться к мощам старца, которого еще при жизни почитали как проповедника и чудотворца.

В часовне отец Сергий Чиколянов отслужил молебен о здравии подопечных ГАООРДИ и их близких. Участники поездки посетили храм, отобедали в братской трапезной и прогулялись по живописной территории обители.

«Такие поездки – уникальная возможность не только выехать из дома и отдохнуть, но и побыть наедине со своими мыслями, подумать, поразмышлять, – рассказывает руководитель Службы помощи людям с БАС Вера Демешонок. – Духовная поддержка для наших подопечных, как глоток свежего воздуха – она дает силы, помогает не опускать руки и не поддаваться отчаянью».

Отзыв родственников нашей подопечной о поездке:

Ирина больна БАС, у нее совсем ослабели руки и она не может говорить. Несмотря на то, что она хорошо ходит, выходить в общественные места все тяжелее. О том, что она сможет посетить храмы, или участвовать в паломнических поездках, никто не мог даже мечтать. И вот, при поддержке этого проекта, она уже побывала в храме и часовне в Вырице, участвовала в празднике «Васильковый пикник». В эти дни наша жизнь была без БАС. Ирина и мы, ее родственники, по-иному поняли смысл фразы «Цени каждый миг».

Служба помощи людям с БАС является совместным проектом Ассоциации ГАООРДИ и Благотворительного фонда «Живи сейчас».

Проект «Цени каждый миг» реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная Инициатива 2017-2018».

Помочь
23 August 2018 MSK