Туризм, спорт и творчество объединяют

Это первое мероприятие совместного проекта Турклуба «ЛЕНА» и ассоциации ГАООРДИ «Мы вместе»,  направленного на обучение волонтеров навыкам сопровождения людей с инвалидностью в программах активного отдыха.

В течение четырех дней на базе Турклуба «ЛЕНА» состязались в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах подопечные районных центров социальной реабилитации, учреждений социальной сферы и общественных организаций. Наравне с ними участвовали во всех мероприятиях фестиваля, жили в палатках и готовили обеды на костре, а также проходили различные тренинги волонтеры из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Архангельской области, Петрозаводска, Сыктывкара и Калининграда. Фестиваль «Содружество» был призван познакомить добровольцев с их потенциальными подопечными и условиями, в которых им предстоит работать.

«Туристские мероприятия для людей с ограниченными возможностями нередко грозят большими сложностями, справиться с которыми без посторонней помощи бывает невозможно, – комментирует президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – На нынешнем фестивале волонтеры из разных регионов России воочию увидели, как происходит грамотно организованный активный отдых для людей с ОВЗ. В течение следующего года им предстоит учиться помогать людям с инвалидностью в спортивно оздоровительных мероприятиях, чтобы каждый турист с особенностями смог насладиться отдыхом и получить самые яркие впечатления».

Проект «Мы вместе» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для справки: В Год волонтерства и добровольчества в России Туристский клуб «ЛЕНА» и ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ запускают новый проект по обучению волонтеров «Мы вместе». 80 молодых людей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Архангельской области, Петрозаводска, Сыктывкара и Калининграда пройдут курс обучения, состоящий из теоретических занятий и практических выездов. После окончания курса участники проекта станут квалифицированными специалистами и смогут сопровождать людей с инвалидностью во время отдыха на природе, в походах и загородных поездках.

Помочь
24 July 2018 MSK