Образование, доступное каждому

Сегодня Центр образования посещают 1800 детей, проживающих в новом районе жилой застройки в Кудрово, 30 учеников имеют различную степень инвалидности. С момента своего открытия школа стремится к развитию инклюзивного образования – здесь полностью оборудована доступная среда, включая лифты и пандусы. Уже второй год подряд школа в Кудрово принимает участие в федерально-значимом проекте «На урок — вместе», для учеников проходят Дни инклюзии и кинопоказы, уроки доброты и параспорта, а теперь у ребят появилась ресурсная комната – пространство для занятий, отдыха и творчества.

Ресурсная комната оснащена специальным оборудованием для индивидуальных и групповых занятий: функциональной мебелью, мультимедийной аппаратурой, развивающими играми и конструкторами. Здесь есть зона для проведения песочной терапии, сенсорно-тактильные наборы, пространство для отдыха и снятия напряжения. Все это позволит школьникам, имеющим инвалидность, заниматься в комфортной и творческой обстановке и успешнее осваивать различные дисциплины. Занятия в ресурсной комнате развивают моторику и координацию движений, фантазию и смекалку. С ребятами работают три педагога – два психолога и логопед.

В планах проекта «На урок — вместе»- открытие еще двух ресурсных комнат в Санкт-Петербурге. Они появятся в Невском районе в школах № 691 и № 323.

Помочь
20 February 2012 MSK