21 июня – Всемирный день осведомленности о БАС!

Боковой амиотрофический склероз – неврологическое, редкое заболевание, которое поражает двигательные нейроны. На сегодняшний день болезнь неизлечима, а причина ее возникновения неизвестна. В течение нескольких лет с момента постановки диагноза человек теряет способность говорить, самостоятельно себя обслуживать, а затем и дышать.

Символом движения людей с БАС и их семей был выбран василек из-за сходства цветка с клеткой нейрона. Дата проведения дня осведомленности о заболевании тоже выбрана не случайно. 21 июня 1939 года знаменитый бейсболист Лу Гериг, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, объявил о завершении своей спортивной карьеры. В память о его выдающихся успехах и мужестве было принято решение отметить эту дату в историческом календаре как Всемирный день осведомленности о БАС.

21 июня в 12:30 с благословления Епархии в Спасо-Преображенском соборе отец Игорь будет служить молебен о здравии болящих БАС.

Приглашаем семьи наших подопечных и специалистов Службы.

При поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2017-2018.

Служба помощи людям с БАС в Петербурге работает с 2016 года и является совместным проектом ассоциации ГАООРДИ и благотворительного фонда «Живи сейчас».  

Помочь
20 June 2018 MSK