Васильковый пикник

16 июня в 14:30 в ЖК «Новая Охта» пройдет Васильковый пикник для подопечных Санкт-Петербургской Службы помощи людям с БАС. Боковой амиотрофический склероз — редкое, неизлечимое заболевание, при котором страдают двигательные нейроны. У человека постепенно слабеют мышцы, со временем теряется способность самостоятельно говорить, глотать и дышать. Большинство подопечных Службы передвигаются на инвалидных колясках и крайне редко выходят из дома. Поэтому Васильковый пикник для них – уникальная возможность провести время на свежем воздухе, насладиться летним петербургским днем в кругу семьи и друзей.

Всех гостей праздника ждет насыщенная интерактивная программа: общение с сертифицированными собаками-терапевтами и показательное выступление четвероногих питомцев, живая музыка и участие в музыкальном круге, вкусные угощения, приятные встречи и новые знакомства.

Время проведения пикника выбрано не случайно. Июнь — Всемирный месяц распространения информации о боковом амиотрофическом склерозе. Во многих странах в первый месяц лета проводятся просветительские встречи, лекции и благотворительные акции. Их цель – привлечь внимание общества к проблеме БАС и рассказать населению всей планеты о людях, которые, несмотря на смертельное заболевание, продолжают жить и бороться.

Мероприятие проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Адрес проведения: ЖК «Новая Охта», ул. Корнея Чуковского, 5-7. Доехать можно от станции метро Гражданский проспект до остановки «Ул. Корнея Чуковского» на автобусах 61, 177 и маршрутке 298.

Для справки: Служба помощи людям с БАС в Петербурге работает с 2016 года и является совместным проектом ассоциации ГАООРДИ и благотворительного фонда «Живи сейчас». В работе Службы принимают участие более 20 человек: неврологи, эрготерапевты, физические терапевты, методисты ЛФК, патронажные медицинские сестры и психологи. Сегодня на постоянном сопровождении специалистов находятся 90 человек. Для родственников пациентов регулярно проходят школы по уходу, общению и питанию.

Помочь
14 June 2018 MSK