Петербург делится опытом с регионами

Участники посетили Центp социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиpaлтейскoгo paйoнa Caнкт-Петеpбypгa и петербургские общественные организации, реализующие программы по поддержке молодых инвалидов. Увидели, как устроена жизнь и быт в квартирах временного и постоянного проживания. Познакомились и пообщались со специалистами защищенных мастерских, в которых трудятся люди с ментальными нарушениями.

Для гостей из регионов была организована экскурсия в первый в России Дом сопровождаемого проживания в ЖК «Новая Охта», ее провела президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. Она рассказала, как разрабатывалась и создавалась новая модель жизненного устройства людей с инвалидностью — альтернатива психоневрологическим интернатам. В рамках проекта «Самостоятельная жизнь» ГАООРДИ создала первую Службу сопровождаемого проживания — сегодня для всех 19 жильцов организовано круглосуточное социальное сопровождение.

Программу двухдневного семинара завершил Круглый стол с участием ассоциации ГАООРДИ, БФ «Жизненный путь», СПБ БОО «Перспективы», БФ «Выход в Петербурге» и центра «Мастер Ок». Специалисты обсудили существующие модели сопровождаемого проживания и трудоустройства для людей с тяжелыми нарушениями, подготовку специалистов к работе в проектах, обменялись опытом и пообщались в неформальной обстановке с коллегами из разных регионов.

Проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» реализуется с использованием гранта Президента Российской  Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
25 May 2018 MSK