Я выбираю…

Все ребята, посещающие Центр, уже давно перешагнули порог совершеннолетия, а значит, послезавтра каждый из них вместе с родителями отправится на избирательный участок своего района, чтобы отдать голос за одного из кандидатов на пост Президента Российской Федерации. Чтобы подготовить своих подопечных к этому ответственному мероприятию, педагоги Центра дневного пребывания провели для них игру-репетицию, в процессе которой каждому из ребят предстояло зарегистрироваться, получить бюллетень и, поставив в нем галочку напротив имени импонирующего кандидата, опустить его в специально подготовленную урну.

— Все ребята хорошо информированы о каждом из кандидатов. Знакомству с личностями и программами всех претендентов на пост Президента России были посвящены несколько занятий в Центре и, конечно, эти знания дополнены той информацией, которую они получают в семейном кругу,- рассказала заместитель руководителя ГАООРДИ Ольга Смирнова. — Право на участие в голосовании за  кандидатов на пост Президента — это неотъемлемое право людей с ментальными нарушениями, которого, к сожалению, их зачастую лишают. Мы же стремимся к тому, чтобы наши ребята сами прочувствовали важность этого мероприятия и своей роли в нем, были готовы самостоятельно и без заминки заполнить необходимые документы и сделать собственный выбор.

А тем временем в первом в России Доме сопровождаемого проживания также вовсю идет подготовка жильцов к Выборам Президента России. 18 марта с 11.00 до 13.00 в Доме будет организован настоящий избирательный участок, где каждый из ребят сможет проголосовать за самого достойного кандидата на пост главы Российской Федерации.

Проект «Самостоятельная жизнь» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Помочь
16 March 2018 MSK