Итоговая встреча волонтеров проекта «Мы вместе»

16 июля в ГАООРДИ собрались волонтеры проекта «Мы вместе», чтобы отпраздновать получение сертификатов о повышении квалификации Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга. Документ подтверждает прохождение обучения по сопровождению людей с инвалидностью во время туристских выездов. Ребята делились впечатлениями и обсуждали дальнейшие планы.

«Это очень классный и полезный проект! За этот год мы лучше узнали друг друга, сильно сдружились, многому научились.  Несмотря на то, что иногда было сложно, ребят не пугали трудности, и к фестивалю Содружество мы подошли в прекрасной форме. Знания, полученные на тренингах, мы смогли с успехом применить в полевых условиях»,  – отметила волонтер проекта Надежда Драгунова.

В течение года волонтеры слушали обучающие лекции и семинары по оказанию первой помощи, организации спортивного ориентирования и культурно-массовых мероприятий. Полученные знания применяли на туристских выездах вместе с подопечными реабилитационных центров.

Руководителем образовательной программы проекта «Мы вместе» была психолог Юлия Сухопар. Помимо тренингов и мастер-классов волонтеры были привлечены к подготовке спортивных и творческих соревнований межрегионального инклюзивного фестиваля «Содружество».

«Я очень хочу, чтобы проект на этом не заканчивался, была еще вторая школа волонтеров, а потом и третья, четвертая. Особенно важно, что в этом году к нам присоединились регионы. Я надеюсь, они будут развивать и улучшать организацию активного отдыха для людей с особенностями здоровья в своих городах. Приятно видеть, как волонтеры учатся жизнелюбию, доброте, стойкости и смелости у ребят с инвалидностью. Многие отмечали, что проект позволил им расширить свои личностные границы, посмотреть на этот мир другими глазам, без тех рамок и границ, которые часто возникают в социуме», – поделилась Юлия Сухопар.

Проект «Мы вместе» направлен на обучение волонтеров навыкам сопровождения людей с инвалидностью во время проведения туристских выездов. Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Турклубом «ЛЕНА» совместно с Ассоциацией ГАООРДИ

Помочь
23 July 2019 MSK