Продолжается обучение специалистов в проекте «Вместе детям»

В рамках проекта «Вместе детям» продолжается обучение специалистов, работающих в сфере сопровождения людей с инвалидностью, и родителей особенных детей.

10 и 11 февраля в домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ прошли семинары для специалистов на тему «Прикладной анализ поведения для коррекции поведенческих нарушений». Лекции читал эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Шпицберг Игорь Леонидович. Основанный им центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» с 1989 года оказывает помощь людям с аутизмом и другими особенностями развития. Центр является дружественной организацией ГАООРДИ.

Участники семинара рассмотрели примеры из реальной жизни и методики работы с людьми, имеющими ментальные нарушения развития, в том числе расстройства аутистического спектра (РАС). Игорь Леонидович подробно рассказал об уникальной программе комплексной реабилитации, которую разработали специалисты центра «Наш солнечный мир». Программа опирается на авторские методики и широко применяется в реабилитационной практике.

«Есть одна глобальная задача — дать возможность людям с ментальной инвалидностью жить полноценно и, по возможности, счастливо. Мы — родители таких детей, боремся за то, чтобы наши дети обрели самостоятельность, смогли сами обустраивать свой быт, заводить семьи и жить полноценной жизнью. Однако некоторые из наших детей всю жизнь будут нуждаться в том, чтобы рядом с ними был человек, поддерживал и заботился. Именно поэтому очень важно, чтобы для людей с тяжелыми формами заболеваний развивалась такая форма поддержки, как сопровождаемое проживание, — это альтернатива психоневрологическим интернатам в России. Я безмерно благодарен Урманчеевой Маргарите Алексеевне и тем людям, которые являются инициаторами продвижения системы сопровождаемого проживания в нашей стране», — поделился Игорь Леонидович.

9 февраля состоялся семинар и для родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства. Для жителей других регионов было предусмотрено дистанционное участие. Все встречи снимаются на видео. Желающие могут получить видеозапись вебинаров, написав на почту: parents@gaoordi.ru.

Проект «Вместе детям» реализуется «ГАООРДИ» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют Помощь».

 

Помочь
12 February 2020 MSK