В ГАООРДИ подвели итоги конкурса «Память в сердце каждого»

27 мая завершился дистанционный творческий конкурс «Память в сердце каждого», посвященный 75‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В мероприятии, организованном Санкт-Петербургской Ассоциацией родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, приняли участие дети и молодые люди с ограниченными возможностями, а также специалисты общественных организаций, образовательных и социальных учреждений региона.

Дистанционный конкурс «Память в сердце каждого» проходил в несколько этапов. Участники, объединенные в команды, на протяжении месяца выполняли творческие задания: пели военные песни, читали стихи о Великой Отечественной войне, рисовали и создавали открытки «Пожелания ветеранам», узнавали сами и рассказывали другим о памятных местах Санкт-Петербурга. Одним из наиболее сложных заданий конкурса было создание ролика «Истории моей семьи». Команды ответственно подошли к решению всех задач. Ребята не просто рассказали о своих родственниках или родных людей из ближайшего окружения, прошедших Великую Отечественную войну, но и подготовили яркие презентации своих историй с фотографиями и вырезками из газет.

«Несмотря на то, что конкурс проходил в дистанционном формате, ребята смогли принять полноценное участие в жизни общества и приложили все усилия для того, чтобы привести свои команды к победе. Нам было важно, чтобы, невзирая на отмену традиционного празднования 9 мая и самоизоляцию, каждый участник в ходе выполнения заданий смог узнать что-то новое о Великой Отечественной войне, поделиться трогательной историей о героях своей семьи и близких, проявить творческие способности и уважение к историческому прошлому. И у ребят это получилось», — рассказывает Анастасия Пилькевич, руководитель организационного отдела.

По итогам конкурса и по решению жюри все команды-участники были отмечены номинациями. Больше всего очков набрала команда «Творческий десант» из СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1». Следом за ней идут команды «Патриот» из проекта «Вместе детям» и «Ребята нашего двора» из СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат № 7».

Все участники конкурса получат дипломы и памятные медали «75 лет Великой Победы» от «Императорского Монетного Двора».

Конкурс реализован Санкт-Петербургской Ассоциацией родителей детей-инвалидов ГАООРДИ в рамках проекта «Память в сердце сохраним».  Проект призван формировать у его участников высокое патриотическое сознание, чувство верности своей Родине, а также активную гражданскую позицию и уважительное отношение к правам и свободам человека. Помимо завершившегося дистанционного конкурса, осенью в рамках проекта запланированы двухдневный Военно-патриотический слёт и акция «Мы рисуем всей семьей» на патриотическую тему.

 

Помочь
28 May 2020 MSK