История встреч, открытий и побед

После долгих ограничений, связанных с пандемией коронавируса, большинству из нас хочется окунуться в море общения, ярких событий, выйти из дома и шагать с дружной компанией, превращая точки на географической карте в милые сердцу места. Для людей, имеющих ограничения по здоровью, стремление к перемене мест и событий – привычное и томящее чувство, которое не всегда может быть реализовано.

Тем ценнее стал проходящий в эти дни ежегодный военно-патриотический слёт, организованный ГАООРДИ на базе детского лагеря «Волна» в районе поселка Поляны. Постоянными участниками этого уже ставшего традицией мероприятия являются дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 14 до 30 лет из городских центров реабилитации и общественных организаций.

С радостью приезжают на слёт и молодые люди с ограниченными возможностями из Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ. О значимости для них участия в выездном мероприятии рассказывает сотрудник службы сопровождения ГАООРДИ Мария Ильвес:

«Для наших ребят слёт в определенной степени выступает в качестве загородного отдыха – ценно, что это природа, спланированный и удачно выстроенный режим, подходящий под их возможности. Хорошо выстроенная, интересная и полезная программа, наши ребята все успевают. Игры на сплочение команды помогают ребятам организовывать самостоятельную жизнь, что важно, ведь формат сопровождаемого проживания также предполагает умение работать в группе». 

Слёт — это микс спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов, к организации и проведению которых привлекаются специально обученные волонтёры. 

«Мы впервые участвуем в слёте и очень довольны организацией, с учетом реалий этого года для нас это первая с весны возможность работы вживую. Мы проводим мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству разных направлений, – рассказывает Виктория Катамадзе, руководитель «Мастерской добра» ПМК «Заозерье», выпускница школы волонтёров ГАООРДИ 2020. – В начале занятия особые ребята могут не улыбаться, не идти на контакт, вести себя достаточно пассивно, но уже через некоторое время проявляют интерес, полноценно включаются в творческий процесс и радуются изделиям, созданным своими руками».

       Сплоченностью и мобильностью покорила всех команда «Заневка» центра реабилитации инвалидов Красногвардейского района. После очередного удачного выступления команды мы поговорили с ее капитаном, заведующим районным отделением адаптивной физической культуры Василием Уткиным.

 

 

«Команда нашего центра участвует в военно-патриотическом слёте с момента его проведения. Каждый год слёт проходит на очень высоком профессиональном и человеческом уровне. К нашим людям необходим особый подход, никто их не жалеет, но, когда необходимо – мы их поддерживаем, подбадриваем, мотивируем – это создает на слёте хорошую, сбалансированную атмосферу, – поделился впечатлениями капитан «Заневки». – Каждый год мы обновляем состав нашей команды, отбираем наиболее подготовленных ребят, но, конечно, желающих поехать на слёт всегда намного больше. Спасибо ГАООРДИ за то, что в свое время они взяли на себя титаническую работу по развитию туристического направления в реабилитации и военно-патриотического воспитания молодых инвалидов».

 

 

Ежегодно программа слёта дополняется различными активностями, которые специалисты берут в свой арсенал методов работы с людьми с ограниченными возможностями. «Нам очень понравились новые мастер-классы по параолимпийским видам спорта, мы впервые попробовали игру в голбол, бочча, баскетбол и бадминтон. Бадминтон настолько понравился ребятам, что мы задумались над введением занятий в нашем центре», – рассказала Вера Шамкова, заведующая отделением адаптивной физической культуры центра реабилитации инвалидов Петродворцового района.

 

Мнения родителей о значимости слёта дополняют общую картину. «Мы в большей степени ценим слёт за живое общение ребят. Очень переживали, что из-за ограничений, связанных с пандемией, он не состоится. Здесь ребята находят новых друзей и знакомых, с которыми потом продолжают общаться. Такие мероприятия позволяют расширить круг возможностей, проявить себя и поверить в свои силы», – считает Наталья Сенкевич, мама одного из участников и сопровождающий команды «Оптимисты» центра реабилитации инвалидов Кронштадтского района.

 

В этом году слёт проходит в два этапа. Организаторы делятся впечатлениями с экватора военно-патриотического слёта, а значит сейчас в городе участники и волонтеры второй части программы готовятся отправиться в путь. Ребятам предстоит продолжать творить историю встреч, открытий и побед.

 

В этом году военно-патриотический слёт ГАООРДИ посвящен 75-летию Победы в Великой отечественной войне и проходит при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и ООО «Императорский монетный двор».

Помочь
11 September 2020 MSK