В ГАООРДИ подвели итоги обучающего курса Школы волонтеров - 2020

12 ноября в конференц-зале ГАООРДИ прошла итоговая супервизия Школы волонтеров в рамках проекта «Память в сердце сохраним», реализуемого ГАООРДИ.

Участники встречи обсудили полученные за время обучения в Школе волонтеров знания, а также поделились живым опытом от проведенных совместно мероприятий — Военно-патриотического слёта и акции «Мы рисуем всей семьей».

Вместе с кураторами проекта ребята детально разбирали самые трудные и самые вдохновляющие ситуации в своем волонтерском опыте. Как справиться со страхом, если ты никогда прежде не вел мастер-классы для ребят с инвалидностью? Как построить общение с человеком, имеющим ментальные нарушения, чтобы комфортно было обеим сторонам? Можно ли одновременно решать технические задачи и получать удовольствие от общения с участниками инклюзивного мероприятия? 

На эти и другие вопросы в ходе итоговой супервизии каждый волонтер отвечал самостоятельно. А психолог проекта Юлия Сухопар с помощью вопросов и специальных упражнений помогала выявить главное и оценить опыт командной работы.

Курс обучения Школы волонтеров состоял из лекций и семинаров, посвященных грамотной коммуникации и сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с эпидемиологическими ограничениями этого года, часть обучения прошла дистанционно — онлайн ребята прослушали лекции об организации культурно-массовых мероприятий, оказанию первой помощи и особенностям взаимодействия с людьми, имеющими различные нарушения.

Большой выездной тренинг, посвященный различным аспектам волонтерства и командообразованию, состоялся в рамках первого выезда Военно-патриотического слёта ГАООРДИ. В рамках остальных мероприятий слёта «Память в сердце сохраним» волонтеры успешно проверяли свои знания на практике.

Заключительным мероприятием проекта, в котором волонтеры взяли на себя львиную часть организационных работ и поддержки участников, стала традиционная акция ГАООРДИ «Мы рисуем всей семьей». На супервизии волонтеры отметили плюсы и минусы прошедшего мероприятия, поделились индивидуальным опытом взаимодействия в ходе подготовки акции, рассказали о коммуникации с подопечными реабилитационных центров и НКО, ставшими участниками акции.

«У меня уже был опыт волонтерства, я помогала в организации разных мероприятий, но если с человеком на инвалидной коляске всё понятно – можно просто спросить, нужна ли тебе помощь, то перед людьми с ментальными нарушениями у меня всегда был страх, - рассказывает Ксения Бодалева, участник проекта «Школа волонтеров». – На занятиях мы много обсуждали разные случаи и то, как лучше взаимодействовать с человеком, например, с аутизмом. Чтобы не обидеть, чтобы не задеть. На практике оказалось, что ребята с любыми ограничениями в здоровье, очень открытые и сами готовы помогать другому. Мне очень понравился курс. Страха стало меньше, хочется и дальше помогать».

Самые сложные и интересные кейсы участники встречи обсуждали в группах, предлагая разные варианты решения сложных ситуаций. В завершение супервизии волонтеры оценили эффективность общих встреч после проведенных мероприятий и договорились встречаться чаще — например, для совместных экскурсий или бесед за чашкой чая с обязательным планированием участия в новых проектах в качестве волонтеров.

«Подобная рефлексия, безусловно, полезна и волонтерам, и нам как организаторам, - говорит руководитель проекта Анастасия Пилькевич. – По итогам Школы волонтеров у нас появилась сплоченная команда людей, которые видят смысл в том, чтобы помогать другим, совершенствовать свои навыки коммуникации и расширять представления о мире, о других людях. В ходе последнего мероприятия «Мы рисуем всей семьей» несколько участников акции с ограниченными возможностями здоровья, глядя на дружных волонтеров, помогающих им на площадке, выразили желание присоединиться к нашему волонтерскому движению. Я думаю, это хороший результат прошедшего курса обучения для всех нас».

Финалом встречи стало торжественное награждение участников встречи дипломами о прохождении обучения в Школе волонтеров ГАООРДИ.

Школа волонтёров организуется в рамках проекта «Память в сердце сохраним», реализуемого ГАООРДИ при участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и ООО «Императорский Монетный Двор.

Помочь
17 November 2020 MSK