Новый год в доме сопровождаемого проживания «Новая Охта»

Салют, «Простоквашино» и рок-группа «Молоко»: как готовятся к Новому году в доме «Новая Охта»

На всех трех этажах дома сопровождаемого проживания «Новая Охта» царит новогоднее настроение. На входе и в гостиных установлены ёлки, под потолком висят еловые шишки и самодельные снежинки, а в окнах мягкими огоньками мерцают электрические свечи. Этот Новый год — особенный для жильцов: из-за пандемии, впервые за четыре года, большинство ребят не поедут к родителям и останутся отмечать праздник в стенах дома.

Подготовка к главному зимнему празднику началась еще в начале месяца. Первым делом ребята обсудили свои планы: кто и чего ждёт от новогодней ночи, что будет на праздничном столе. Появился новогодний комитет, члены которого несут ответственность за разные задачи. А в течение следующих двух недель в доме сопровождаемого проживания происходило ровно то, что и во всех домах нашей страны — масштабная генеральная уборка и украшение комнат и гостиных, включая кабинет администрации.

«В середине декабря у нас завершился конкурс между этажами на лучшее украшение. Награда — красивые новогодние гирлянды. Победители в номинациях выбирались исходя из разных критериев: проявления инициативы, вклада в украшение общих зон, желания украсить собственную комнату. Приз в номинации за самую красивую фотозону получил первый этаж, в категории за оформление своими руками победили жители второго этажа, а третий этаж безоговорочно выиграл в номинации за самую оригинальную ёлку. Некоторые ребята были отмечены индивидуальными сладкими призами», — рассказывает Мария Ильвес, педагог.

Среди жильцов дома очень популярны мультфильмы по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Поэтому в праздничном оформлении интерьера тут и там проскальзывают простаквашинские нотки. На двери одной из комнат можно заметить корову кота Матроскина, а в сценарии новогоднего спектакля, который пройдет 28 декабря в мастерских «У корней Чуковского», есть сценка под песню «Кабы не было зимы».

На каждом этаже оформлены фотозоны, в холлах, и даже в комнатах жильцов, стоят самодельные камины с рождественскими носками для подарков, а из-за некоторых закрытых дверей можно услышать звуки репетиции музыкального номера. Это ребята из рок-группы «Молоко» готовятся к своему первому выступлению.

Музыкальная рок-группа появилась в доме случайно. Цели создать группу для концертных выступлений не было, а была идея организовать пространство, где ребята могли бы с комфортом и в полной свободе проводить время с учетом своих личных пристрастий, в данном случае музыки и музыкальных инструментов. Ребятам понравилось. В результате рок-группа «Молоко» насчитывает уже шесть человек: Яша, Саша, Сережа, Наташа, Лёша и педагог Мария Гринь, которая только недавно начала работать в доме. Сейчас репертуар группы составляют новогодние песни и рождественские мелодии. Приставка «рок» добавилась к названию импровизированного коллектива уже позже, но причина пока держится в секрете. Один из участников группы, Яша, соответствуя имиджу рок-музыканта, даже покрасил прядь волос в синий цвет.

Программу на 31 декабря жители дома продумали заранее. Утром и днём — подготовка праздничного стола. Новогоднее меню составлялось исходя из пожеланий жильцов — традиционные салаты, горячее, сладости и соки. На вечер запланирована обширная развлекательная часть праздника — конкурсы, сценки, музыкальные номера и обязательный Дед Мороз с подарками! И, по уже сложившейся традиции, новогодний салют. Красочный фейерверк организует папа одного из жителей. Каждый год, после боя курантов, он делает настоящее шоу в небе, посмотреть которое выходят абсолютно все, кто есть в доме.

 
 
YouTube0:13

 

Помочь
28 December 2020 MSK