Опыт ГАООРДИ – регионам

В прошедшую пятницу специалисты ГАООРДИ провели вебинар, в рамках которого поделились опытом с коллегами из регионов по организации волонтерского движения и реализации проекта по развитию инклюзивного образования. Инициатором онлайн-встречи выступил Дворец детского и юношеского творчества города Нижнего Тагила. Участниками вебинара стали родители и педагоги из Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Руководитель Отдела массовых мероприятий и волонтерской деятельности Анастасия Пилькевич рассказала об истории развития и становления волонтерского движения старейшей родительской организации Петербурга и проекте ГАООРДИ «Школа волонтеров». Она отметила, что волонтером может стать любой человек, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса.

С самого момента основания ассоциации, волонтеры были частью ее дружной команды. В основном, волонтерами становились родители, братья и сестры детей с особенностями. Они помогали организовывать и проводить мероприятия, сопровождать ребят с инвалидностью на экскурсиях, в туристических поездках и спортивных соревнованиях. С годами деятельность организации становилась все более разнообразной, появлялись интересные и масштабные проекты. Поэтому появилась необходимость привлекать молодых и активных людей, желающих помогать тем, кому необходима поддержка.

Сегодня в ГАООРДИ открыта Школа волонтеров, где квалифицированные специалисты обучают добровольцев оказывать поддержку людям с инвалидностью на профессиональном уровне. В ходе вебинара участники узнали, как проходят занятия, какие знания необходимы, чтобы помогать правильно.

Следующей темой вебинара стал проект по развитию инклюзивного образования «На урок - вместе». Инициаторами проекта являются компания Ingka Centers в России и московская благотворительная организация «Перспектива», оператором в Петербурге выступает ассоциация ГАООРДИ. О мероприятиях, успехах и планах проекта рассказала координатор в Петербурге Ольга Яковлева.

Город на Неве присоединился к проекту в 2018 году. За это время удалось провести более ста мероприятий в школах и детских садах Петербурга. Для школьников и воспитанников дошкольных учреждений проходят уроки доброты, кинопоказы и Дни инклюзии, их проводят подготовленные ведущие – активные молодые люди, имеющие инвалидность. В игровой форме ребята узнают, как правильно общаться с людьми с особенностями, какая помощь им необходима. Какими видами спорта могут заниматься люди с инвалидностью? Что такое бочча и пауэрлифтинг? Об этом участники смогли узнать на Фестивале параспорта – одном из самых крупных и зрелищных мероприятий проекта.

В этом году работа по созданию инклюзивной среды продолжилась в рамках проекта «Право на дело». Старшеклассники с особенностями развития из шести школ Петербурга проходят тестирование по профориентации, которое поможет им определить свои профессиональные интересы и способности. Молодые люди примут участие в межшкольном конкурсе «Путь к карьере», где научатся составлять резюме и готовиться к собеседованию. Кроме того, участников ждет трехдневный профориентационный лагерь и экскурсии на предприятия, которые готовы принять человека с инвалидностью в свой коллектив.

Мы благодарим коллег за интерес к нашей работе! Специалисты ГАООРДИ всегда рады поделиться своим опытом с другими организациями, как в родном Петербурге, так и за его пределами!

Помочь
20 March 2021 MSK