2 апреля — день информирования об аутизме

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day).

По оценкам ВОЗ, каждый 160-й ребенок в мире имеет расстройство аутистического спектра (РАС), а по некоторым недавним исследованиям, эти показатели намного выше. Причем у мальчиков аутизм диагностируется в три раза чаще, чем у девочек.Причины возникновения РАС до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды. Раннее диагностирование, надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека с РАС.

Аутизм — это не болезнь, а расстройство развития, которое сохраняется на протяжении всей жизни человека. И если у одного человека с подобным диагнозом может полностью отсутствовать речь, то другой может внешне ничем не отличаться от обычного человека, успешно получать образование, работать и заводить семью. Распространение информации об аутизме — одна из важнейших задач. Ведь несмотря на то, что лечения РАС на сегодняшний день не существует, знание об особенностях аутизма, поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, могут ослабить затруднения в коммуникациях и социальном поведении, оказав положительное воздействие на благополучие и качество жизни личности с РАС.

Вопросы самоопределения, доступности высшего образования и трудоустройства людей с аутизмом в последние годы активно поднимаются в обществе. Во всем мире для обучения и воспитания детей с аутизмом разрабатываются специальные образовательные стандарты, создаются программы и методы коррекционной помощи для подростков и программы инклюзивной занятости для людей трудоспособного возраста. Так, в 2021 году Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма посвящен проблемам людей с РАС с устройством на работу.

С 2008 года во всем мире 2 апреля в знак поддержки людей с аутизмом и их семей проходит акция «Зажги синим» (Light It Up Blue). Исторические здания и другие архитектурные достопримечательности подсвечиваются синими прожекторами, а в одежде используются синие цвета. В России многие города уже присоединились к акции — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Белгород, Иваново, Самара, Томск и другие. С каждым годом 2 апреля подсвечиваются все новые объекты.

Принять участие в акции «Зажги синим» может любой желающий. Подсветить синей гирляндой окна, использовать в макияже синий оттенок, сфотографироваться в синей одежде или сделать тематические посты о диагнозе аутизм в соцсетях с хештегами#зажгисиним#2апреля

Помочь
2 April 2021 MSK