ГАООРДИ стала партнером проекта «Право на дело»

В рамках сотрудничества запланировано множество инициатив, направленных на содействие школьникам с ограниченными возможностями здоровья в определении своих карьерных перспектив: профориентационные тестирования, межшкольный конкурс «Путь к карьере», карьерный лагерь, ярмарка вакансий в МЕГЕ Парнас, экскурсии на предприятия региона и обучающие семинары для педагогов и работодателей.

Организаторы подготовили для школьников комплексный тест-опросник, над которым работала координатор проекта, кандидат психологических наук Людмила Рыкман. Прохождение тестирования на компьютерах позволяет настроить масштаб под индивидуальные особенности каждого участника. Главная цель тестирования – определение интересов молодых людей и их способностей к различным профессиям.

Первое тестирование по профориентации прошло для слабовидящих учеников из 8-х и 9-х классов школы-интерната №2 Кировского района. Сейчас его смогут пройти воспитанники шести школ Санкт-Петербурга.

«У нас в школе обучается два вида учеников: с более сохранным зрением и слабовидящие дети. В первом случае вопрос трудоустройства решается легче, но для слабовидящих ребят требуется индивидуальный подход,— рассказывает Ксения, школьный психолог. — Большинству наших выпускников было сложно найти свое место в профессии, во многом их карьера складывается только благодаря поддержке родителей. Я считаю, что профориентационную работу с использованием актуальных методик нужно начинать в школах как можно раньше».

В феврале команда проекта провела тренинг для педагогов Дома детского творчества в Невском районе, на котором поднимались вопросы организации профориентационной работы для детей с особенными потребностями. Во встрече приняли участие педагоги из семи образовательных учреждений города, в том числе из детского сада комбинированного типа.

На предстоящих семинарах педагоги узнают, как помочь своим подопечным выбрать интересную работу. Также запланирован курс тренингов для работодателей по пониманию инвалидности и поддержке программ наставничества и стажировок для молодежи с ОВЗ.

«Профориентация подростков и молодежи с ОВЗ и инвалидностью, действительно, важная и актуальная проблема. Все участники тренинга согласились в необходимости обмена информацией об опыте, — говорит Людмила Рыкман, координатор по профориентации проекта «Право на дело». — На тренингах мы обсуждаем, как с помощью игровых занятий можно расширить представления ребят о мире профессий, а также знакомимся с методическими материалами и тестами, которые помогают ученикам определять свои профессиональные интересы».

Еще одной интересной инициативой в рамках проекта станет межшкольный конкурс «Путь к карьере», который предполагает обучение ребят составлению резюме и подготовке к собеседованию. Его участников ждет трехдневный профориентационный лагерь и экскурсии на предприятия региона.

В завершение проекта на площадке торгового центра МЕГА Парнас состоится масштабная ярмарка вакансий для подростков и молодежи с инвалидностью. На ней будут представлены вакансии работодателей, готовых к трудоустройству молодых людей с инвалидностью.

«Право на дело» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

 

Помочь
13 April 2021 MSK