"Вместе ради детей"

Сегодня в ЖК «Новая Охта» состоялся уличный инклюзивный фестиваль «Вместе ради детей». Дворы и скверы вокруг жилых домов комплекса на один день превратились в настоящий город приключений. Каждый смог найти для себя занятие по душе, проявить творческие способности и просто весело провести время вместе с семьей и друзьями. Праздник, посвященный Международному дню защиты детей, в этот день объединил ребят с особенностями развития и их родителей, жителей «Новой Охты», гостей из других районов города, артистов и волонтеров.

Программа фестиваля была насыщенна яркими выступлениями, спортивными состязаниями, творческими мастер-классами, играми и танцами. Гостей встречали аниматоры, ростовые куклы и акробаты на ходулях. Юные чемпионы соревновались в перетягивании каната и веселых стартах, под руководством опытного тренера научились основам игры в бочча. Все желающие смогли своими руками изготовить объемные открытки и красивые магниты, маленькие сувениры из дерева и пушистой валеной шерсти. Также на площадке мероприятия состоялась выставка-ярмарка изделий прикладного творчества, выполненных ребятами с особенностями развития в мастерских «У корней Чуковского».

Никого не оставила равнодушной концертная программа фестиваля: выступление артистов и творческих коллективов, жестовое пение и танцевальные номера. Мыльные пузыри, аквагрим и сладости – незаменимые составляющие любого детского праздника. Поэтому сегодня мы все вместе рисовали забавные картинки на лицах, наслаждались сахарной ватой и стали зрителями удивительного Научного шоу и Шоу мыльных пузырей.

«В выходной день всегда хочется сходить с ребенком куда-то чтобы не сидеть дома и получить новые эмоции. Стараемся придумывать развлекательную программу для всей семьи. Сегодня нам даже не пришлось никуда ехать – праздник сам пришел к нам во двор» - Ольга, житель ЖК «Новая Охта».

«Детки, у которых есть особенности в развитии, не всегда легко общаются со сверстниками, они могут стесняться, или даже бояться. Это мешает расслабиться, наслаждаться весельем. Поэтому, очень здорово, что есть вот такие инклюзивные мероприятия. Здесь ребенок с инвалидностью не чувствует себя особенным. Здесь он радуется и играет. Именно такие моменты из детства мы всегда вспоминаем с теплотой» - Ирина, гость фестиваля.

Дорогие участники! Спасибо, что этот летний выходной день вы провели вместе с нами. Благодарим всех гостей за улыбки, хорошее настроение, активность и вовлеченность. До скорых встреч на новых праздниках и акциях ГАООРДИ в «Новой Охте». Мы всегда рады видеть вас на наших мероприятиях.

Отдельную благодарность за помощь в подготовке и проведении фестиваля выражаем:

Администрации Красногвардейского района

Императорский Монетный Двор

Центру Физкультура и здоровье

Культурному центру «Троицкий»

Культурно-досуговому центру «Красногвардейский»

Торговому центру «МЕГА» Парнас

Морскому техническому колледжу имени адмирала Сенявина

Межрайонной инспекции ФНС № 24 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Подростково-молодежному клубу «Заозерье»

Добровольческому проекту «Я вижу, что ты говоришь»

Студии праздника «Радужный поезд»

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых норм, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Помочь
5 June 2021 MSK