Волонтёрство — это классный опыт

Веронике 16 лет, она только закончила 10 класс и вот уже почти год, как она пришла волонтёром в ГАООРДИ.

«Прошлым летом я сидела на самоизоляции и скучала. Заметив это, мама предложила мне заполнить анкету на обучение в Школе волонтёров. Я начала читать про ГАООРДИ и подумала: почему бы и нет? В школе у меня появится возможность узнать что-то новое, познакомиться поближе с людьми с ментальными нарушениями, и, что самое главное, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. В дальнейшем я планирую связать свою жизнь с дефектологией, поэтому волонтёрство в такой организации для меня важно.


Мой первый опыт взаимодействия с людьми с инвалидностью случился на Военно-патриотическом слёте – традиционном мероприятии ГАООРДИ, и я помню, как мне было страшно. Конечно, нас готовили к работе на слёте, но одно дело теория, а другое – реальная жизнь. Люди, с которыми нам предстояло провести много времени, отличаются от других. Большинство их них открытые, честные и, что стоит отметить, очень чувствительные, именно поэтому волонтёру так важно контролировать свои эмоции. Но в итоге всё прошло «на ура». Мы общались с ребятами 24/7, танцевали, смеялись, я проводила конкурсы. И страх ушёл сам собой.

Сказать, что волонтёрство – это легко, значит, слукавить. С этим просто нужно столкнуться, проверить себя и понять, что многое совсем не такое, как кажется со стороны. Были моменты, когда я очень уставала, приходила ближе к ночи, но понимала, что бросать я не хочу. Потому что чувствуешь отдачу, контакт – и от руководителей, и от подопечных. Это классный опыт, который хочется продолжать и развивать! И я развиваю. На днях завершился Чемпионат Европы по футболу 2020, где я тоже волонтёрила, и невероятные впечатления от него останутся со мной надолго.

Сейчас я совмещаю добровольчество, работу и параллельно готовлюсь к экзаменам, но всё равно стараюсь найти время и приехать. Потому что понимаю: мой, даже самый минимальный, вклад может помочь людям.

Я увлекаюсь хореографией, танцую с двух лет. На Военно-патриотическом слёте, который в прошлом году проводила Ассоциация ГАООРДИ, мы готовили с ребятами танец-флешмоб, они очень старались и были счастливы, когда что-то получалось. А на закрытии слёта мы все вместе танцевали, и ребята были такими довольными и радостными. Это было очень здорово! Вот эти живые человеческие эмоции ничто не заменит».

В Школе волонтёров ГАООРДИ каждый желающий сможет научиться взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), узнать об особенностях организации волонтерского сопровождения, поработать над развитием личной уверенности и эффективности, а также развить организаторские навыки. Школа волонтёров существует в том числе и благодаря вашим пожертвованиям.

Помочь
13 July 2021 MSK