Маргарита Урманчеева принимает участие в Международной конференции

Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева принимает участие в Международной научно-практической конференции «Системный подход в комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов и лиц с ОВЗ», которая проходит в эти дни в Хабаровском крае.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках  Первых Международных инклюзивных творческих игр.

Работа второго дня конференции, 17 августа, проходит в режиме дискуссионных площадок. Президент ассоциации ГАООРДИ приняла участие в работе площадки «Метальные нарушения, РАС, ТМНР», где рассказала о Санкт-Петербургской модели сопровождаемого проживания и об опыте распространения этой модели в регионы — проекте «Ветер перемен».

В рамках этого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, ассоциация ГАООРДИ делится своим опытом организации сопровождаемого проживания с коллегами из социальной сферы разных регионов России. На сегодняшний день созданы четыре экспертные площадки — в Красноярске, Хабаровске, Уфе и Севастополе. 17 регионов страны ориентируются на опыт ГАООРДИ в организации сопровождаемого проживания.

На конференции в Хабаровске участники дискуссии обсудили актуальные вопросы жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью, поделились своим опытом в использовании инновационных технологий реабилитации (абилитации).

Всего в конференции принимают участие более 1800 участников из 60 субъектов РФ. Это ведущие ученые и специалисты, занимающиеся проблемами реабилитации (абилитации) инвалидов и лиц с ОВЗ, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений инвалидов, работники медицинских организаций, социальной сферы, педагогической общественности, а также международные участники из республики Беларусь, Великобритании и США.

Помочь
17 August 2021 MSK