Проект «Ветер перемен». Итоги и результаты

Специалисты ГАООРДИ и наши коллеги из партнерских организаций в регионах подвели итоги работы проекта «Ветер перемен», направленного на распространение опыта Петербурга по организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Сегодня в Петербурге завершился трехдневный экспертный семинар, в котором приняли участие представители некоммерческих организаций из Красноярска, Севастополя, Хабаровска, Уфы, Владимира и Пскова.

Сегодняшней встрече на берегах Невы предшествовали два года очень насыщенной и продуктивной работы. Были созданы экспертные площадки в Хабаровском и Красноярском краях, Республике Башкортостан и Севастополе. Вместе с коллегами и представителями региональной власти мы обсуждали самые острые вопросы и проблемы, вместе находили пути их решения.

«Два года назад, приступая к реализации этого проекта, мы поставили перед собой задачу – собрать вместе единомышленников, объединить некоммерческие организации, которые занимаются сопровождаемым проживанием, – отмечает президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Работая в одной команде, нам удалось распространить опыт Петербурга в регионы, тем самым открыть новые перспективы для развития системы жизненного устройства людей с особенностями, альтернативной ПНИ. В рамках проекта наши партнерские организации приступили к работе над созданием методики, которая будет учитывать все индивидуальные особенности каждой региональной программы. Подводя итоги, можно смело сказать – мы довольны результатами. Мы в самом начале пути, впереди нас ждет еще очень много работы, трудностей и успехов!»

В рамках итогового семинара каждый участник проекта поделился своими результатами, которых удалось достичь за минувшие два года. К примеру, в Хабаровске открылась тренировочная квартира, расширилось направление учебных мастерских, и сегодня регион готовится к открытию домов сопровождаемого проживания.

«К 2025 году в Хабаровске было запланировано строительство психоневрологического интерната в рамках федерального финансирования, – рассказывает заместитель директора АНО «Реальная помощь» Дмитрий Коломийцев. – Нам удалось убедить региональные власти перенаправить эти средства на строительство комплекса домов сопровождаемого проживания. Комплекс планируют сдать через четыре года, новоселье отметят около 150 человек с инвалидностью. Благодаря участию в проекте мы поняли, как правильно организовать систему, обрели еще большую уверенность и надежных партнеров».

КРОО «Свет надежды» – участник проекта в Красноярске. За время работы в проекте «Ветер перемен» организация создала и описала свою модель сопровождаемого проживания. На основе опыта ГАООРДИ специалисты разработали штатное расписание сотрудников, определили перечень услуг.

«Для нас самое важное – возможность пользоваться уже готовыми материалами и наработками. Когда у тебя есть перед глазами пример успеха, снижается вероятность допустить ошибки, – делится результатами представитель организации Анна Маркевич. – Кроме того, у нас была прекрасная возможность пообщаться с коллегами из других регионов, почерпнуть интересные идеи и поделиться своим опытом. Работать вместе – всегда интереснее и продуктивнее».

По итогам реализации проекта «Ветер перемен» разработана брошюра методических рекомендаций и видео фильм, рассказывающие о распространении опыта Петербурга по организации сопровождаемого проживания в регионах России. Дорогие друзья, мы обязательно поделимся этими материалами с вами в самое ближайшее время.

От всей души желаем нашим участникам, нашим партнерам и друзьям новых достижений! Мы рады быть в одной команде с вами!

Проект «Ветер перемен» реализуется Ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Помочь
27 August 2021 MSK