Стартовал приём заявок на юбилейный фотоконкурс «Взгляды»

Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» объявляет о старте ежегодного международного фотоконкурса «Взгляды», объединяющего авторов со всей России и зарубежных стран общей идеей – рассказать с помощью документальной и художественной фотографии невероятные истории людей с инвалидностью. Уже 15 лет участники конкурсной программы показывают зрителю удивительные моменты из жизни своих героев: спортивные соревнования и тренировки, захватывающие путешествия и бытовые хлопоты, свадьбы, прогулки, детские праздники и театральные постановки.

За минувшие годы фонд фотоконкурса пополнили тысячи удивительных снимков, из лучших работ формируются фотовыставки. Фотографии участников можно увидеть на билбордах и экранах в торговых центрах, вокзалах и аэропортах, в экспозициях музеев, библиотеках и выставочных пространствах Петербурга.

«Если взять снимки, которые отправляли участники фотоконкурса 15 лет назад и сравнить их с теми кадрами, которые мы получаем в последние годы, можно с радостью отметить – авторы стали более смелыми и профессиональными, а среди работ преобладают светлые и позитивные кадры. А это значит, что в жизни особого человека стало больше радостных мгновений, которыми хочется делиться, – говорит куратор фотоконкурса «Взгляды» Анастасия Пилькевич. – Мы всеми силами стремимся не только помогать самим людям с инвалидностью, но и менять отношение общества к тем, кто отличается от остальных. И результат уже виден – общество становится более отзывчивым, толерантным. Мы радуемся успехам, но понимаем – впереди еще очень много работы».

К участию приглашаются профессиональные фотографы и любители. Всех победителей и номинантов ждут ценные подарки и призы от специальных партнеров.

ВНИМАНИЕ! Фотоработы принимаются только через официальный сайт фотоконкурса sights.su, с 13 сентября до 19 ноября 2021 года. Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей состоится 3 декабря в 19:00 в здании Новой сцены Александринского театра (для участников из других стран и регионов будет организована онлайн-трансляция).

В этом году фотоконкурс «Взгляды» является ключевым мероприятием проекта «Взгляды на мир», реализуемого ассоциацией «ГАООРДИ» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В рамках проекта организовано проведение десяти выставок, курса обучающих вебинаров для фотографов и экскурсии в фотосалоны и фотомузеи северной столицы.

 

Работы победителей фотоконкурса в 2020 году: фотографы Сергей Елесин, Олег Константинов, Альмира Шагалина

 

 

 

 

Помочь
13 September 2021 MSK