Методический сборник по проекту "Ветер перемен"

Представляем вашему вниманию методический сборник, составленный специалистами некоммерческих организаций – участников проекта «Ветер перемен». На страницах издания вы сможете познакомиться с моделями сопровождаемого проживания, которые были разработаны на базе региональных экспериментальных площадок в Хабаровске, Красноярске, Уфе и Севастополе.

При составлении сборника наши коллеги рассказали о преимуществах сопровождаемого проживания перед существующими системами ПНИ, поделились опытом по разработке региональной модели жизненного устройства людей с инвалидностью, описали трудности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке молодых людей к самостоятельной жизни. Вы сможете узнать, как оборудованы тренировочные квартиры и творческие мастерские в регионах, какие специалисты помогают подопечным организовать быт, дневную занятость, досуг и отдых.

Методический сборник предназначен для использования представителями НКО, которые уже приступили к разработке, или только рассматривают вопрос о возможности внедрения технологии «сопровождаемое проживание» в практику обслуживания людей с ментальными нарушениями.

Стоит отметить, что ранее в рамках проекта «Ветер перемен» был создан и представлен одноименный фильм. Работа видеостудии ГАООРДИ знакомит зрителя со специалистами из разных городов России, которые занимаются развитием сопровождаемого проживания в стране.

Благодарим наших коллег за работу! Надеемся, это издание поможет представителям региональных администраицй, некоммерческим, родительским и общественным организациям в процессе разработки и описания своей уникальной модели сопровождаемого проживания.

Проект «Ветер перемен» реализован Ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Методический сборник по проекту "Ветер перемен". Просмотреть документ

 

Помочь
22 September 2021 MSK