Уютные встречи в мастерских «У корней Чуковского»

С наступлением осени в мастерских «У корней Чуковского» в микрорайоне «Новая Охта» возобновились уютные встречи детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, а также их родителей и родственников.


В прошедшую субботу у маленьких участников мероприятия прошли упражнения по нейропсихологии, которые помогут им в дальнейшем обучении и развитии навыков адаптации к окружающему миру, а также песочная терапия — рисование на песке. В этот раз темой песочной терапии выбрали летний отдых. Кроме того, дети рисовали осенние композиции в полюбившейся им технике «эбру», которые затем переносили на деревянные образцы. В результате получились очень трогательные сувениры на память.

А в соседнем помещении родители, закончив спортивную тренировку, собрались на группу психологической поддержки. В группе говорили про «сиблингов» и обсуждали важную тему делегирования обязанностей между родителями в семье, в которой растет особый ребенок.

Встречи проходят в рамках проекта «Среда для жизни», реализуемого ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов. Ребятам такие встречи дают дополнительные ресурсы для общения и развития творческих способностей. А для родителей — возможность полезно и приятно провести время со своими детьми, познакомиться с другими семьями, поделиться радостями и обменяться опытом.

Помочь
26 September 2021 MSK