Проект "Поддержка" в Ульяновске. Развитие и перспективы

Команда проекта «Поддержка», реализуемого ГАООРДИ с помощью Благотворительного фонда CSS, побывала с рабочим визитов в Ульяновске. За минувшие два дня специалисты ассоциации провели несколько содержательных встреч, пообщались с коллегами и обсудили вопросы развития сопровождаемого проживания в регионе.

Проект «Поддержка» направлен на передачу петербургского опыта по организации сопровождаемого проживания. Благодаря сотрудничеству с исполнительными органами власти и общественными объединениями, удалось создать надежную партнерскую команду, куда вошли представители восьми регионов России. Партнерской организацией проекта в Ульяновске является АНО «Социальное благополучие», специалисты которой занимаются поддержкой людей с инвалидностью и их семей.

Рабочая поездка началась со встречи в администрации Ульяновска, в которой приняли участие представители Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, сотрудники НКО, руководители интернатов и социальных учреждений. Диалог был посвящен трудностям и успехам региона по созданию системы жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативной ПНИ.


Затем петербургские специалисты пообщались с родителями подопечных Центра социальной реабилитации «Радиус», один из проектов которого посвящен сопровождению людей с ментальной инвалидностью. У родственников всегда очень много вопросов и опасений. Поэтому для семей особенно ценно живое общение с тем, кто сможет рассказать о важных деталях. Куратор проекта «Поддержка» Алексей Игнатенко и директор Службы сопровождения дома ГАООРДИ «Новая Охта» Елена Осипова ответили на вопросы родителей и поделились историями семей из Петербурга, которые когда-то тоже очень боялись отпустить своего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь.


Еще одна важная встреча состоялась в ульяновском Доме НКО, она объединила за одним столом социальных работников и сотрудников региональных родительских организаций. После презентации и обсуждения петербургского проекта по организации сопровождаемого проживания, специально для участников встречи состоялся вебинар на тему «Постинтернатное сопровождение и половое воспитание». Онлайн-лекцию провела петербургский педагог-психолог, специалист в области трудовой и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья ДДИ №1 Наталья Корельская. Представители ульяновских организаций с большим вниманием слушали эксперта, задавали вопросы и делились своим опытом в прямом эфире.


Мы искренне радуемся, когда видим, что сопровождаемое проживание развивается во многих регионах страны. Мы желаем сил и успехов нашим коллегам – специалистам, которые верят в свою работу и стремятся делать жизнь людей с инвалидностью достойной! Уверены, работая в команде, мы добьемся больших успехов!

Помочь
28 October 2021 MSK