Царскосельский вернисаж. Итоги творческого сезона

В ГАООРДИ состоялся заключительный семинар фестиваля Царскосельский вернисаж. Участники подвели итоги творческого сезона, обсудили самые удачные практики работы с особыми художниками и поделились друг с другом профессиональными секретами.

Уже много лет наша ассоциация является другом и партнером ежегодного фестиваля Царскосельский вернисаж, который проходит в одном из самых живописных пригородов Санкт-Петербурга — Пушкине. Участие в экскурсиях, пленэрах и мастер-классах помогает молодым людям с инвалидностью получить положительные эмоции, проявить свои творческие способности и художественный талант. Традиционно завершает программу фестиваля семинар для специалистов, который является площадкой для профессионального общения и обмена опытом.

В семинаре, который прошел 12 ноября в конференц-зале ГАООРДИ, приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания, педагоги, художники и представители общественных организаций — всего более 30 человек. Также каждый желающий смог присоединиться к обсуждению и послушать выступления посредством интернет-трансляции. Участники с удовольствием рассказывали коллегам о своих методах работы и делились с нами впечатлениями:

«Отличная подготовка, впрочем, как и всегда в ГАООРДИ. Всё, что сегодня происходило, было по существу и крайне полезно. Мы с Маргаритой Урманчеевой создали этот фестиваль с нуля. И мне отрадно видеть, до каких высот он дорос. В прошлом году мы зафиксировали 800 участников, я думаю, что сейчас получилось еще больше. Я благодарю администрацию Пушкинского района, которая с таким вниманием относится к нашему фестивалю и всегда находит средства для его продолжения и развития», — говорит Александр Некрасов, директор СПб ГБУ «Музей «Царскосельская коллекция».

«Для меня этот семинар как подарок для души, потому что такой обмен опытом даёт возможность получить импульс к развитию. Бывает, живешь в каком-то своем мире с неблагоприятными обстоятельствами, и, кажется, что уже ничего не поменять и нет поддержки, а сегодня я эту поддержку получила. И даже одного такого раза достаточно, чтобы обрести силу, энергию и продолжать работать дальше», — поделилась впечатлениями Ирина Ижко, специалист по комплексной реабилитации ЦСРИДИ Колпинского района «Поддержка».

Спешим поздравить оргкомитет фестиваля Царскосельский вернисаж с завершением такого трудного, но очень насыщенного и успешного сезона. Мы рады быть вместе с вами в одной команде, воплощать в реальность смелые идеи, создавать возможности для ребят с инвалидностью заниматься творчеством и учиться живописи у мастеров! Пусть каждый день будет таким же ярким и красочным, как картины и плакаты участников творческого фестиваля Царскосельский вернисаж!

Помочь
13 November 2021 MSK