Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!

Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» подвела итоги и наградила авторов лучших работ XV Международного фотоконкурса «Взгляды», посвящённого жизни человека с инвалидностью в современном обществе

В конкурсной программе приняли участие почти 300 авторов, на суд жюри было представлено около 700 работ, сделанных профессионалами и фотографами-любителями из разных уголков планеты — от Магадана на Востоке до Ричмонда на Западе. Более 100 посёлков и городов, областей и округов России, а также Украина, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Испания и Америка — такова география «Взглядов – 2021». Снимки рассказывают удивительные и честные истории своих героев, в которых нет места жалости и унынию. Восторг и удивление, волнение и любопытство, стремление и радость! В кадре застыли неподдельные и самые искренние эмоции.

2021 год стал для фотоконкурса особенным — проект отметил 15-летний юбилей и порадовал участников насыщенной культурно-образовательной программой. За минувший год было организовано десять фотовыставок. Жители и гости города могли увидеть лучшие фотоработы за всю историю конкурсав выставочных и общественных пространствах Петербурга, на площадках крупных городских и молодёжных мероприятий. Начинающие авторы, которые стремятся получать новые знания и совершенствовать свои профессиональные навыки в фотоискусстве, смогли присоединиться к курсу обучающих вебинаров «Современные техники, секреты и приёмы успешного фотографа». Квалифицированные и известные мастера провели шесть содержательных онлайн-занятий, слушателями курса стали 130 человек из разных регионов России. Познакомиться с историей развития фотоиндустрии, увидеть редкие снимки и ценные экспонаты участники смогли на экскурсиях в фотосалоны и фотомузеи Северной столицы.

Фотовыставка в ТЦ "МЕГА Парнас"

«Когда мы проводили первый фотоконкурс 15 лет назад, то и представить не могли, что он завоюет такое признание и полюбится отечественным и зарубежным фотографам, – говорит руководитель фотоконкурса Анастасия Пилькевич. – За годы своего существования «Взгляды» вырос из районного мероприятия в проект международного масштаба, помог многим авторам поделиться своим видением и существенно поменял представление людей о жизни тех, кто по каким-то причинам отличается от других. Каждый год мы проводим фотовыставки. Петербуржцы и гости города могут увидеть работы авторов фотоконкурса в отелях, библиотеках, торговых центрах, на площадках крупных городских мероприятий и фестивалей. Знакомство с экспозициями помогает зрителям понять, что люди с инвалидностью способны добиваться успехов в профессии, творчестве и спорте, они красивы и сильны духом».

В Международный день инвалида (3 декабря) в медиацентре Новой сцены Александринского театра состоялась торжественная церемония подведения итогов фотоконкурса и награждения авторов лучших работ. Из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, встреча прошла в гибридном формате, что позволило еще большему количеству участников присоединиться к онлайн-трансляции и разделить радость победы. Праздничный вечер завершился оживленной беседой на актуальные для всех собравшихся темы. Каждый желающий, пройдя предварительную регистрацию, смог стать участником публичной дискуссии «Человек с инвалидностью в контексте новой этики». Популярные блогеры, фотографы и художники, общественные деятели и журналисты обсудили вопросы репрезентации человека с инвалидностью в социальных медиа и информационном пространстве, а также связанные с этим этические вопросы.

В фойе открылась выставка самых ярких и креативных снимков юбилейного конкурса — всего 62 фотоработы (победители, номинанты на специальный приз, работы с наивысшим суммарным баллом по оценке жюри и наивысшим баллом интернет-голосования). Совсем скоро, 12 декабря эти фотографии увидят посетители Дворца культуры им. Н.К. Крупской, 22 декабря — гости Культурного центра «Троицкий», затем экспозиция займёт своё место в родных стенах ГАООРДИ на целый год.

Фотовыставка лучших работ в фойе Новой сцены Александринского театра. Автор фото: Александр Куксинский

Призовые места юбилейного XV фотоконкурса «Взгляды» распределились следующим образом:

1 место. Андрей Чепакин. «Решающий спуск». Санкт-Петербург

2 место. Екатерина Аксенова. «Блистать». Санкт-Петербург

3 место. Валерия Бубникова. «Счастье есть». Пос. Важины, Ленинграсдкая область

Специальными призами были отмечены работы 27 авторов из Санкт-Петербурга, Череповца, Краснокаменска, Сургута, Брянска, Москвы, Московской области, Омска, Евпатории, Томска, Воронежа, Архангельской области, Рязани, Новосибирска, Десногорска и Марбельи (Испания).

От специального партнёра фотоконкурса — Национального драматического театра России (Александринский театр) призы получили следующие работы:

«Под крылом ангела», Ирина Юшина, Санкт-Петербург

«Перед выходом на сцену», Владимир Бушуев, Череповец

«ДЦП не приговор», Анастасия Столбова, Санкт-Петербург

«Это всё мне?», Светлана Мартиросян, Краснокаменск

«С другом человека», Анна Яхимович, Сургут

«У моря», Владимир Горовых, Брянск

«Радость жизни», Вероника Жукова, Санкт-Петербург

«Счастье», Наталья Михайлова, Санкт-Петербург

«Прятки», Светлана Куруч, Электросталь, Московская область

«Юлия Курочкина и Дмитрий Рылов», Дмитрий Рудаков, Омск

От специального партнёра фотоконкурса — Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербургепризы получили следующие работы:

«Пока есть радость – есть надежда», Анастасия Ткаченко, Евпатория

«В храме», Валентина Паломникова, Томск

«Анастасия», Татьяна Гавриленко, Воронеж

От специального партнёра фотоконкурса — Торгового центра МЕГА ПАРНАС призы получили следующие работы:

«Крик победы», Лариса Иванова, Санкт-Петербург

«Чужими глазами», Софья Монштейн, Москва

«Не отступать и не сдаваться», Дарья Поломошнова, Москва

«Вкус снега», Ирина Ковалева, Коноша, Архангельская область

«La Familia 3.0», Яна Атласова, Marbella, Spain

От специального партнёра фотоконкурса — Культурного центра «Троицкий» призы получили следующие работы:

«Урок пения у глухих», Лариса Сальная, Рязань

«Мисс интеграция», Ростислав Нетисов, Новосибирск

«Одна победа на двоих», Тятьяна Дячинская, Санкт-Петербург

От специального партнёра фотоконкурса — фотостудии MISTERIA призы получили следующие работы:

«После тренировки», Константин Кашин, Санкт-Петербург

«Коляска в темноте», Ирина Русакова, Санкт-Петербург

«Выезд», Белла Витторф, Санкт-Петербург

От специального партнёра фотоконкурса — директора по продажам компании «Мэри Кей» Юлии Савловой призы получили следующие работы:

«AliceandDed», Татьяна Кужаниязова, Десногорск

«Душевный разговор», Галина Кожемяченко, Санкт-Петербург

«Счастье в мелочах», Ирина Чулкова, Электросталь, Московская область

В номинации онлайн-голосование были награждены три работы, получившие наибольшее количество голосов от пользователей сайта:

1 место. «Мы всегда на позитиве», Наталья Лукаш, Оренбург

2 место. «Друзья», Людмила Климова, Тула

3 место. «Объятья могут сделать много хорошего — особенно для детей», Дарья Горохова, Сургут

Приз зрительских симпатий завоевала работа «Моя солнечная девочка» Юлии Широбоковой из Краснодара.

Авторы, занявшие первое, второе и третье места, а также призёры (1-е и 2-е место) в номинации «онлайн-голосование» получили в подарок ценные серебряные монеты от специального партнёра проекта — компании «Императорский монетный двор». А победители в номинации «Специальный приз» стали обладателями сувенирных изделий от ведущей торговой компанией по продаже редких монет и медалей.

Абсолютные победители и призёры в номинациях «онлайн-голосование» и «приз зрительских симпатий» получили подарки от одного из самых давних партнеров фотоконкурса — Администрации Невского района Петербурга.

В 2021 году фотоконкурс «Взгляды» стал ключевым мероприятием проекта «Взгляды на мир», реализованного ГАООРДИ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и официальных партнёров: Комитета по социальной политикеАдминистрации Невского района, ФНС № 24 по Невскому району, Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербургекомпании «Императорский монетный двор»КЦ «Троицкий»фотостудии «Мистерия»Национального драматического театра России, компании «Мэри Кэй».

Информационными партнёрами проекта в 2021 году стали: Молодежное информационное агентство МИРальманах «Русский Меценат»журнал «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения»общественно-политический деятель Наталья Камолинковамастер спорта международного класса и блогер Мария Чаадаева.

Команда фотоконкурса «Взгляды» от всей души благодарит всех авторов и героев, партнёров и членов жюри! Спасибо за ваше участие и неравнодушное отношение к проблемам людей с инвалидностью!

Торжественная церемония награждения победителей. Александр Чепакин - победитель 2021. Автор фото: Александр Куксинский

Награждение победителей. Автор фото: Александр Куксинский Добавьте описание Добавьте описание
Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!, изображение №12
Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!, изображение №13
1 из 3
 
 

Призовые

места юбилейного XV фотоконкурса «Взгляды» распределились

следующим образом:

1 место. Андрей Чепакин. «Решающий спуск».

Санкт-Петербург

Фотовыставка в холле Новой сцены Александринского театра. Автор фото: Александр Куксинский
Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!, изображение №5
Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!, изображение №6
Поздравляем победителей юбилейного фотоконкурса «Взгляды»!, изображение №7
1 из 4
 
Помочь
6 December 2021 MSK