В Петербурге отметят День человека с синдромом Дауна

Сегодня в информационном агентстве ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному Дню человека с синдромом Дауна, который проводится ежегодно 21 марта.

В ней приняли участие представители общественных объединений, направлений и проектов, оказывающих в Санкт-Петербурге поддержку людям с дополнительной хромосомой. Ассоциацию родителей детей-инвалидов ГАООРДИ на встрече экспертов с журналистами представила директор Центра дневного пребывания Светлана Поливанова. Она рассказала о своих подопечных и успехах, которых удалось добиться за 15 лет работы Центра.

Самой крупной организацией, объединяющей семьи с людьми синдромом Дауна в Северной столице, является «Даун Центр». Родительское движение, как отметила руководитель проектов организации Татьяна Смирнова, выросло из Ассоциации ГАООРДИ. Сегодня «Даун Центр» самостоятельно реализует ряд социально-значимых программ, помогающих детям, подросткам и взрослым людям с синдромом Дауна вести активный образ жизни, заниматься спортом и творчеством.

«Сегодня в Санкт-Петербурге созданы очень хорошие возможности для реализации и развития потенциала наших ребят, это я могу сказать не только как сотрудник общественной организации, но и как мама ребенка с синдромом Дауна, – поделилась Татьяна Смирнова. – Наши дети учатся, много занимаются в различных секциях, дружат и побеждают в соревнованиях. Очень острой проблемой остается трудоустройство уже взрослых людей с особенностями развития, синдром Дауна – не исключение. Поэтому мы стараемся направлять максимум усилий на взаимодействие с работодателями и подготовку молодых людей к труду, чтобы у наших ребят появлялись новые возможности найти любимую и интересную профессию».

Светлана Поливанова поддержала выступление коллеги и отметила, что труд и занятость являются очень важными составляющими в жизни любого человека. Она рассказала о занятиях, которые педагоги организуют для ребят в Центре дневного пребывания ГАООРДИ. Благодаря насыщенной и увлекательной программе дневной занятости ребята получат не только важные для социализации навыки, но и пробуют свои силы в разных видах деятельности.
«Мы проводим самые разнообразные занятия на площадке нашего Центра в ГАООРДИ. Ребята увлекаются творчеством, обучаются бытовым навыкам и основам коммуникации, мы ответственно готовимся к праздникам, сами занимаемся постановкой спектаклей и концертов. Также мы активно работаем с нашими партнерами – музеями и молодежными центрами, посещаем экскурсии, организуем выезды и прогулки. Мы делаем все возможное, чтобы ребята смогли найти себе применение в жизни и чувствовали себя достойно в нашем обществе – это наша главная цель».

О спортивных направлениях для людей с инвалидностью рассказал главный тренер спортивной сборной команды Санкт-Петербурга по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями Денис Гутников. По его словам, сегодня в городе на Неве развивается более 20 видов спорта, где ребята с синдромом Дауна могут успешно себя проявить. Среди таких дисциплин: футбол, художественная гимнастика, плавание, фигурное катание, настольный теннис, бег на снегоступах и лыжные гонки. Петербургские спортсмены успешно выступают на всероссийских соревнованиях и приносят в копилку Северной столицы немало достойных наград.

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна в Петербурге пройдут несколько интересных мероприятий для ребят и их семей. Во Дворце спортивных игр Зенит состоятся соревнования по мини-футболу, за победу будут бороться семь команд, все игроки имеют особенности развития. Общественная организация «Даун Центр» проведет зажигательную дискотеку в модном лофт-пространстве Петербурга. Ну, а самых маленьких подопечных ждет благотворительный выход в театр на увлекательный спектакль.

Помочь
17 March 2022 MSK