Президент ГАООРДИ стала лауреатом госпремии РФ

Сегодня стали известны имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации 2021 года в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Указом Президента России Владимира Путина за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации присвоено президенту Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарите Алексеевне Урманчеевой.

 Команда ГАООРДИ от всей души поздравляет своего руководителя с присуждением премии и высокой оценкой ее работы на государственном уровне. Программы, автором и инициатором которых выступала Маргарита Алексеевна, помогли существенно изменить всю систему социальной помощи в Петербурге и улучшили качество жизни многих людей. Многие проекты стали эталоном и образцом организации помощи и поддержки семьям с детьми не только в Северной столице, но и далеко за ее пределами.

 За 30 лет работы под руководством Маргариты Алексеевны наша Ассоциация стала разработчиком множества социально значимых проектов, среди которых: сопровождаемое проживание для людей с ментальными и физическими особенностями развития, сопровождаемое и поддерживаемое трудоустройство, отдых для детей с инвалидностью, оказание поддержки пациентам с тяжелыми и редкими заболеваниями, в том числе паллиативной, проведение научно-практических конференций, курсов, родительских встреч и школ, организация ряда крупных социально-культурных мероприятий, фестивалей и туристических слетов.

 Маргарита Урманчеева стала автором и идейным вдохновителем инновационного проекта по сопровождаемому проживанию людей с ментальной инвалидностью, который является альтернативой психоневрологическим интернатам. В рамках сотрудничества со строительной компанией ПАО «Группа ЛСР» в Санкт-Петербурге были построены два дома сопровождаемого проживания на 38 человек с тяжелыми множественными нарушениями развития. Социальное обслуживание домов как поставщик социальных услуг ведет ГАООРДИ. Президент страны в октябре 2019 года на встрече с представителями общественности поддержал проект и вскоре он был рекомендован к тиражированию в регионы России. В результате проведенной работы, проект под названием «Самостоятельная жизнь» вошел в 100 лучших реализованных проектов 2017 года, поддержанных Фондом президентских грантов.

 Государственная премия Российской Федерации — премия, присуждаемая с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. С 2006 года главная государственная премия вручается также за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Торжественная церемония вручения государственных премий по традиции состоится 12 июня, в День России, в Кремле.

Помочь
9 June 2022 MSK